首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
特种设备作业人员复审是否需要培训和考试?提交日期:2019-12-25 12:25:48
内容:
特种设备作业人员复审是否需要培训和考试,根据《特种设备作业人员考核规则TSGZ6001—2019 》规定,认定复审资格内没有要求特种作业人员复审需要培训和考试。现在质监局官网复审要求仍然需要培训和缴纳培训费用,是不是与规定相矛盾,是否存在不按规定办事乱收费的情况呢?请告知。
受理单位:
苏州市市场监督管理局
回复人:
苏州市市场监督管理局回复日期:2019-12-30 16:19:20
回复:
网友 ,您好!根据《特种设备作业人员考核规则》规定,没有要求特种作业人员复审需要缴纳费用(焊工除外)。因为特种设备焊接作业未列入《特种设备作业人员考核规则TSGZ6001-2019》中,沿用现有相关要求收取费用。根据《特种设备作业人员监督管理办法》第十一条,用人单位应当加强用人单位安全教育和培训,保证特种设备作业人员具备必要的特种设备安全作业知识和作业技能。没有培训能力的,可以委托发证部门组织进行培训。作业人员培训的内容按照国家质检总局制定的相关作业人员培训考核大纲等安全技术规范执行。考虑部分企业自身培训资源有限,特此安排了相关作业人员的安全教育和培训,有需要的企业或持证人可直接报名参加,并非针对复审收费。

您对答复是否满意: