当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
非常糟糕的一日游提交日期:2021-07-09 12:07:45
内容:
七月七日我们从上海出发乘坐来到姑苏城游玩,本来是做好攻略,就想看看姑苏城的小桥流水,逛逛网红打卡地金鸡湖,吃吃美味的小吃。谁知出了苏州站没找到游3(本想先去枫桥和寒山寺),却迎来热情粘人的三轮车夫,介绍说三轮车是苏州旅游特色,政府推广的,他可以把我们拉到旅游服务中心,买联票,参观景点不仅有优惠还享受免费接送服务(政府很贴心)。上了三轮车,被拉到瑞丰酒店,联票包括狮子林、游船和枫桥,还有两个政府推广的非遗购物点各五十分钟,不买没关系,就当了解当地文化(略感不对,但还是买了130元联票,花了390)。先去了狮子林(刷身份证进场,之后都不需要)十点三刻停车场上了辆大巴,签了电子合同(散客拼团,四十人左右)。开车去了丝绸博物馆,一点被拉到又贵又难吃的饭店。一点半到枫桥,两点十分发车去珍珠馆,一路上姓蔡的导游话说得很难听(之前丝绸馆的购买力她不满意),到了馆内,她盯着,要求人均消费一百,否则不让走,我们只能买了四袋珍珠粉。最后二十分钟的游船(不知道哪里,只晓得附近跟伍子胥相关)。游船结束遇上一场雷雨,淋成落汤鸡。一天游玩时间两小时,想去的金鸡湖也没去成,悻悻而归! 我想知道这是旅游局推广和允许的吗?太有损苏州形象了!我们三个人花了七百左右的冤枉钱,想问问哪些钱可以退还?!不开心,很糟糕的体验!
受理单位:
苏州市文化广电和旅游局
回复人:
苏州市文化广电和旅游局回复日期:2021-07-13 12:08:32
回复:
经沟通核实,诉求人是高铁北站出来被三轮车夫尾随揽客,后其带至瑞丰酒店参加了苏州扬飞旅行社的行程(130元每人,共3人)。经调解,涉事旅行社已向投诉人退款230元,投诉部分双方自行和解。此外,我局已就三轮车违规揽客行为,转相关单位协处。对诉求人反馈的高铁北站增加导引标识的建议,将及时向相关部门反馈,诉求人表示理解。

来信超过三个月,评价通道已关闭