当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
厨余垃圾集中处理站与幼儿园一墙之隔提交日期:2020-07-02 13:28:48
内容:
姑苏区双塔街道里河新村内新建的厨余垃圾集中处理站与封门中心幼儿园一墙之隔,厨余垃圾散发的异味在幼儿园内飘散弥漫,影响到园内师生的正常教学;希望能得到妥善解决。
受理单位:
苏州市姑苏区人民政府
回复人:
苏州市姑苏区人民政府回复日期:2020-07-07 15:20:52
回复:
经了解,里河厨余垃圾处理点,由环卫所根据2020年姑苏区小型转运站维护和升级建设计划建设并投入使用,主要处置里河片区经垃圾分类工作推进后居民产生的厨余垃圾。该处理点白天暂停工作,每日工作时间为19:30至22:30,日处理厨余垃圾2吨左右。处理点内配有多喷头喷雾式除臭消杀设备,范围覆盖整个处理点作业区,自动喷淋设备从6:30至22:30系全自动自主运行,每5分钟启动一次。现已要求该处理点工作人员,将自动喷淋设备从原先自动喷淋调整延长至23:00。且每次作业结束,用水枪对作业区域进行冲洗,并使用喷雾桶添加消毒剂全方位消杀,进一步做好防护防臭工作,减少对周边环境的影响。感谢您对我们工作的理解和支持!

您对答复是否满意: