当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
《太湖流域管理条例》咨询提交日期:2020-04-30 14:43:56
内容:
根据《太湖流域管理条例》,太湖岸线内和岸线周边5000米范围内,淀山湖岸线内和岸线周边2000米范围内,太浦河、新孟河、望虞河岸线内和岸线两侧各1000米范围内,其他主要入太湖河道自河口上溯至1万米河道岸线内及其岸线两侧各1000米范围内,不能设置剧毒物质、危险化学品的贮存、输送设施和废物回收场。 请问加油站属于剧毒物质、危险化学品的贮存吗?是否可以设置。
受理单位:
苏州市水务局
回复人:
苏州市水务局回复日期:2020-05-07 13:56:19
回复:
来信收悉。《太湖流域管理条例》第三十条第一项规定,太湖岸线内和岸线周边5000米范围内,淀山湖岸线内和岸线周边2000米范围内,太浦河、新孟河、望虞河岸线内和岸线两侧各1000米范围内,其他主要入太湖河道自河口上溯至1万米河道岸线内及其岸线两侧各1000米范围内,禁止设置剧毒物质、危险化学品的贮存、输送设施和废物回收场、垃圾场。《危险化学品安全管理条例》第三条规定:“本条例所称危险化学品,是指具有毒害、腐蚀、爆炸、燃烧、助燃等性质,对人体、设施、环境具有危害的剧毒化学品和其他化学品。”《危险化学品经营许可证管理办法》第五条规定,经营汽油加油站的企业,需要办理危险化学品经营许可证。根据上述规定,在太湖岸线内和岸线周边5000米范围内,淀山湖岸线内和岸线周边2000米范围内,太浦河、新孟河、望虞河岸线内和岸线两侧各1000米范围内,其他主要入太湖河道自河口上溯至1万米河道岸线内及其岸线两侧各1000米范围内,不能设置加油站。如果您想设置加油站,具体事宜请向当地的应急管理局咨询。 苏州市水务局2020年5月7日

来信超过三个月,评价通道已关闭