当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
孩子上学问题提交日期:2020-05-23 00:18:42
内容:
尊敬的各位领导好,我是一个外地来吴江已工作四年的务工人员,居住证来时就办理了,不知为啥去年有一年证件没激活,社保也买了七个月了,别的手续都没问题了,就差居住证这块了,能不能先让孩子上学,后续我把手续补上,我会安心工作,为吴江崛起添砖加瓦,一个外地人的最大心愿。麻烦领导能重视,毕竟截止日期不多了,谢谢
受理单位:
苏州市吴江区人民政府
回复人:
苏州市吴江区人民政府回复日期:2020-05-28 08:55:59
回复:
市民您好!区新市民事务中心表示:根据《苏州市吴江区新市民积分管理办法(修订)》(吴政规字〔2016〕1号)的规定,在本区参加社会保险、已办理居住证且连续合法居住一年以上(含一年)的非本区户籍人员,经本人申请,纳入本区新市民积分管理范围。 5月24日与市民电话联系(15349335433),向其了解了详细情况。根据其提供的本人信息,不符合我区的新市民积分入学申请条件。其称妻子符合申请条件,将改由其妻子提出申请,中心提醒其注意积分入学申请将于5月底截止,做好合理安排。区新市民事务中心(筹)咨询电话63983579。区公安局表示:若您需要咨询居住证相关事宜,您可拨打人口管理大队电话:63452700进行详细咨询。感谢您的关注!

您对答复是否满意: