政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
2018年出生的小孩,今年上户口问题咨询提交日期:2021-09-29 15:41:07
内容:
我家小孩2018年出生到今年还没上户口,前段时间已将我的户口落户到苏州吴中区,昨天去吴中区香山派出所办理小孩上户口被告知在这边上不了,必须回原籍先把小孩户口上好,然后在到香山派出所申请小孩随迁。我不知道这是什么操作,为什么还要多此一举,我户口已经落户到苏州了为什么小孩的还要先在老家落户然后在去申请随迁呢?望回复。
受理单位:
苏州市公安局
回复人:
苏州市公安局回复日期:2021-10-12 10:19:13
回复:
您好,根据《江苏省常住户口登记管理规定》第二十八条之规定, 新生儿出生后一个月内,按照随父或者随母自愿落户的原则,应当由新生儿父、母或者其他监护人凭出生医学证明、父母一方的居民户口簿、结婚证,向新生儿父亲或者母亲常住户口所在地公安机关申报户口登记。来询人员子女于2018年出生,已经超出1个月的落户时间规定,则只能先在父母原户籍所在地落户,之后随迁至父母当前户籍地。

您对答复是否满意: