当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
昆山万科万悦花园开发商拒绝使用公积金贷款提交日期:2020-04-03 10:38:14
内容:
3月25日本人支付首付(首付比例50%以上),并全款支付车位款。开发商以房屋未封顶无法在公积金中心备案为由拒绝使用公积金贷款,但万科官方施工进度显示外墙喷浆已完成,且施工现场观察主体结构顶已经封好。 现在开发商又以小区尾盘,不会因为个别购房人需要公积金贷款特意至公积金中心备案为由拒绝使用公积金贷款。请问万科这种拒绝购房人公积金贷款的行为是否违规违法? 此外,首付后开发商要求购房人先至指定银行办理商业贷款,才能草签购房合同。如果购房人坚持使用公积金贷款,希望购房人申请退房。请问开发商这两个要求是否违规违法?
受理单位:
苏州市住房和城乡建设局
回复人:
苏州市住房和城乡建设局回复日期:2020-04-03 13:49:53
回复:
你好:根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责”的原则,请向昆山市住建局反映。

来信超过三个月,评价通道已关闭