当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
姚科长改公交,公交得完蛋!提交日期:2021-01-23 16:23:12
内容:
啊呀,自从2012年地铁开通以来,到现在马上10年了。不得不说,这10年公交一直在走下坡路。撤、并、缩,这三个字是目前苏州公交常态化。姚老板,你是不是就想把109路搞臭,再借机把261和109整合?其次你看看你并的公交,你并的什么玩意儿?我今天不是要抨击公交,实在是因为苏州公交改的已经不符合公交都市这个标准了,建议撤销。市区居民出行不去说,你看看乡下,乡镇公交,58路被你撤了。58路开了要近20年了,你说撤就撤?583路撤销,58路撤出西山,进岛公交一共就只剩691和快11线了,而且这两条线路本身就挤。姚科,你们改线路依据的是什么?别和我说四化,你58路改快线都行,为什么非要缩线?你们都这么大胆了,那以后691和快11是不是也要合并?西山的居民不是人是吧?西山居民坐不得公交车?你们要西山居民划船去市区?你们的四化标准合不合理,可不可行?已经成熟的公交线路能不动就不动,说的不好听点,是你们一而再再而三的改变市民的出行习惯!不是市民不肯坐公交车。是这个公交已经被你们改的苟延残喘,参考以前82路!还公交都市,人性化都没有的公交还公交都市?扇你自己的巴掌去吧!同样是受疫情影响,快线10号和快线11号临时缩线至木渎换乘枢纽站以后,公交公司假借优化和疫情影响,不再回复快线10号至快线11号前往火车站地区,导致东山半岛、西山半岛居民出行严重不便,外来务工人员更是要倒腾地铁转1-2次车再挤公交车,这样的优化有什么用?意义何在?出行成本确实相应减少、但时间成本却在无限增加,我举个最基本的例子:从观前街去火车站,你觉得是坐1路直达呢还是坐1路到北寺塔再转个地铁? 其次还有很多地方没通公交车的,我也提过四点问题,但你们这帮人根本不关心: 1、湘州路通公交车问题。这个问题暴露了很长时间了,西起韩家浜南河头及姑苏钓鱼台,终到爱汀花园那一段,现在湖畔樾山及燕江澜、爱汀花园、九龙仓蔚蓝、鲁能泰山等社区都在逐步形成并入住,然而这个问题五六年前就提出了,结果这些个商品房小区都要建成了,居民都要入住了,湘州路上居然还没有通公交车? 2、太平街道师生出行问题。全相城区,目前只有太平街道的师生出行是最为不便的,有的公交线路是有,像803,莲港到沈桥,他能去太平实验小学,但他去不了太平中学啊!而且803路沿线没有一个公交能去太平中学,除非去邻里中心转车!相反的866路也是,太平中学的师生及高铁新城三幼的师生能放学的,但青漪社区、金澄社区、洞子花园片区要去太平小学又要倒腾! 3、黄埭去往无锡问题。去年83路优化至无锡荡口,受到广大市民热烈好评,但同时反过来看,黄埭与无锡鸿山片区早就有建议提出开辟公交车,但一直无法开行。当然其主要原因是无锡方面在荡东设立了限高杆。但反过来想,相城去往无锡的三个隘口,望亭和北桥均有公交车通往无锡了。黄埭到现在还没去落实,限高杆是一方面,另一方面黄埭镇有没有主动去和人家沟通?我看你们根本没动作。 4、公交提速问题。自公交限速政策以来,说站间50进出站30,相城公交是全程开30码,有的公交车还在车上贴了个贴纸:限速30码!。其次在像苏虞张御窑路北段这种限速100的道路上,你公交车开30-50码?安全隐患及危险系数反而增加!其次因为公交限速政策执行和近几年的公交优化,导致相城区大批客流直线下降,能买车的买车了,能坐地铁的去赶地铁了,能滴滴的去滴滴了。一方面很多干线全被优化掉,另一方面公交开的实在太慢。就举个例子,太平到高铁北站顶多开20分钟差不多了,结果坐下来要开40-50分钟。同样的,从高铁北站坐83去北桥居然花了要1个小时多,这个速度在没限速以前872路从汽车北站到北桥也才1个小时多。 所以有的时候自己好好想想,到底是什么原因,导致公交客流直线下滑,是真的乘客不愿意坐公交了还是因为你们的原因导致乘客不愿意坐公交反而怪罪地方说客流低? 从今天开始,一天一篇公交论,直到市民满意为止!
受理单位:
苏州市交通运输局
回复人:
苏州市交通运输局回复日期:2021-01-28 13:23:56
回复:
市民您好!感谢您对苏州交通工作的关心。2020年,市区公交行业坚持服务社会经济发展和市民出行,共新辟公交线路33条,优化调整58条,填补公交盲区约53公里,新增服务学校20余所,解决了多个居民诉求热点。对于已经开行的线路,我们将组织公交企业持续做好跟踪,优化班次,方便市民出行。对于您提出的问题,我们将在下一步工作中予以重点考虑。

您对答复是否满意: