当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
关于长护险的服务及收费提交日期:2020-06-03 17:34:19
内容:
新城花园10幢G11 室吴承喜,重度失能人员(有残疾证书)去年经过长护险评审通过。一直享受服务。于2020年1月下旬至5月下旬一致未收到服务,护理机构一直未说明无服务期间的补偿,也未说明新政策的收费减免(关于实时救助人员免费政策)的办理,即开具收据要求收费。
受理单位:
苏州市医疗保障局
回复人:
苏州市医疗保障局回复日期:2020-06-05 11:43:11
回复:
您好,根据《市政府印发关于开展长期护理保险试点第二阶段工作的实施意见的通知》 苏府〔2020〕10号,享受居家护理服务的重度失能人员,每月服务15次,中度失能人员,每月服务13次,每次服务时间均为2小时。居家护理普通护理员标准每小时40元,长期护理保险支付37.5元,参保人员个人承担2.5元,实时救助人员费用由长期护理保险基金全额支付。因疫情等不可抗力因素致长期护理保险业务暂停,综合考虑长期护理保险失能等级评估和护理服务项目合理性与规范性,暂停期间居家护理服务待遇不再追溯,申请人自出具失能等级评估结论书次日起正常享受长期护理保险待遇。社保经办机构已培训告知长护服务机构做好有关政策宣传解释工作。

您对答复是否满意: