当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
不查处违建可以起诉执法部门吗?提交日期:2021-04-07 22:21:07
内容:
依据民法典第二百八十六条  业主或者其他行为人拒不履行相关义务的,有关当事人可以向有关行政主管部门报告或者投诉,有关行政主管部门应当依法处理。 小区内有违建或者占用绿地和共有部位的违法行为,业主投诉执法部门不查处违法行为,业主是否可以起诉执法部门?何时可以起诉?只是行政诉讼还是民事诉讼
受理单位:
苏州市司法局
回复人:
苏州市司法局回复日期:2021-04-08 17:01:02
回复:
您好,相关的法律问题,可以拨打“12348公共法律服务”免费热线电话咨询。谢谢!

来信超过三个月,评价通道已关闭