当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
一日游提交日期:2021-07-08 12:32:32
内容:
七月七日从上海乘高铁出发去姑苏城,本来是做好了攻略,先去城外寒山寺及枫桥,再回到城内逛逛平江路、观前街和园林,最后金鸡湖看夜景回沪。不料出站后就遇上热情的三轮车夫粘着,我们在广场上找不到游3的站点(标识牌不清晰,也找不到可以询问的工作人员),车夫说站点在地下,很远的,又趁机介绍说他拉我们去旅游局的服务中心买张联票,站点间还有免费车接送,想苏州旅游做得太贴心了,我们外地过来挺省事(诱惑力不容小觑),于是上了三轮车。谁知被拉到了瑞丰酒店,心里已经感到不妙,但还是心存幻想,买了130元的联票(狮子林、枫桥+游船,最后送平江路。其中丝绸和珍珠两个购物点,各五十分钟,不买没关系,了解了解,吹吹空调也可以,说是旅游局推广非遗的定点,我想旅游局用心了),谁知后面变成强制购物,丝绸买的人不多,导游就变脸了,在车上说了很多难听的话,大家买起来了,毕竟出门在外,我也只能买了几袋珍珠粉。说好四点半至五点结束,五点半才结束,遇上两场雷雨,金鸡湖没去成,扫兴而归!(不知这些是不是旅游局的意思)
受理单位:
苏州市文化广电和旅游局
回复人:
苏州市文化广电和旅游局回复日期:2021-07-13 12:08:03
回复:
经沟通核实,诉求人是高铁北站出来被三轮车夫尾随揽客,后其带至瑞丰酒店参加了苏州扬飞旅行社的行程(130元每人,共3人)。经调解,涉事旅行社已向投诉人退款230元,投诉部分双方自行和解。此外,我局已就三轮车违规揽客行为,转相关单位协处。对诉求人反馈的高铁北站增加导引标识的建议,将及时向相关部门反馈,诉求人表示理解。

来信超过三个月,评价通道已关闭