当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
物业公司管理混乱,是找下属物业科反应情况吗?提交日期:2021-09-14 10:29:32
内容:
苏州市住房城乡建设局,关于认真做好《苏州市存量房买卖合同(2014版)》和《苏州市商品房买卖合同(2014版)》,启用相关物业管理工作的通知(苏住建物【2014】19号),要求:“存量房网签管理机构在受理网签备案时应当查验合同文本和相关附件的完整性。”其中存量房买卖合同附件三需提供物业结清凭证。 那么物业公司管理混乱,不管理外来车辆,导致业主车位频繁被占被堵;消防通道被堵不管,严重影响业主人身和财产安全;请问是否能找住建局物业科反应情况,并监督物业整改。 如果是,请问是否只能通过12345热线,或者寒山闻钟网线上反应?还是可以去办公部门线下反应? 另外,请问一下住建局物业科主要负责的工作内容可以在哪里查阅?
受理单位:
苏州市住房和城乡建设局
回复人:
苏州市住房和城乡建设局回复日期:2021-09-16 15:54:05
回复:
您好,根据《江苏省物业管理条例》相关规定,街道办事处(乡镇人民政府)具体负责本辖区内物业管理工作的指导、协助和监督,协调物业管理与社区管理、社区服务的关系,协调建设单位与前期物业服务企业、业主与物业服务企业的关系。社区居(村)民委员会应当予以协助和配合。 如发现物业服务企业未履行物业服务合同,可通过业主委员会行使监督权。也可向所在地的街道或所在地的物业管理行政主管部门反映。 根据《中华人民共和国消防法》相关规定,单位或个人违反法律规定,有占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的,由公安机关消防机构依照相关法律法规进行处理。

您对答复是否满意: