政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
驾考提交日期:2021-09-13 16:52:40
内容:
观山路考14号考场科目三路考考试项目顺序调整为随意。 网传观山14号考场从2021年9月15日科目三路考考试项目顺序将调整为随机,不再遵守“在相应路段,测试相应项目”的规则。想咨询的是: 1 此调整是否属实 2 此调整依据的法律,法规,条例,规范 3 若有法律,法规,条例和规范支持,请问是否苏州所有科目三的考场均会导入这样的调整。 4 若有法律,法规,条例和规范支持,是否2021年9月15,以前科目三路考考试是不合法合规的,以前科目三路考考试成绩要作废,考生需要重考。 5 这样的调整是否应该遵照,提议,论证,公示,意见收集,听证,过渡期,最后执行程序来导入。
受理单位:
苏州市公安局
回复人:
苏州市公安局回复日期:2021-09-16 16:41:35
回复:
您好!苏州目前的考试执行标准和评判标准没有变化,严格按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)、《机动车驾驶人考试工作规范》(公交管〔2016〕137 号)等规定开展考试工作。根据考试工作规范第十九条规定:“科目三道路驾驶技能考试应当按照报考的准驾车型,选定对应考试车辆,在考试员的同车监督下,由考生在随机抽取的考试路线上,按照考试指令完成考试。同时科目三道路驾驶技能考试使用计算机考试系统的,应当采取人工和计算机考试系统相结合的方式进行评判。”部令第四十七条规定:“考试员、考试辅助和监管人员及考场工作人员应当严格遵守考试工作纪律,不得减少考试项目、降低评判标准。”苏州车管所科目三道路驾驶技能考试均严格按照上述规定执行。在考试过程中,考试指令除了考试系统语音播报外,也包含考试员发出的指令。科目三道路驾驶技能考试在开放型社会道路上进行,在考试过程中往往会遇到突发情况,需要考试员根据路况合理选择时机完成考试项目,更需要考生灵活掌握驾驶技巧。另《机动车驾驶人培训教学与考试大纲》教学目标也要求学员:“掌握道路驾驶时的安全行车相关知识;熟练掌握一般道路和夜间驾驶方法,能够根据不同的道路交通状况安全驾驶;具备自觉遵守交通法规、有效处置随机交通状况、无意识合理操纵车辆的能力,做到安全、文明、谨慎驾驶。”因此不存在科目三路考“不再遵守在相应路段,测试相应项目的规则。”车管所也在此呼吁全市驾培企业及教练员,严按照“培训教学与考试大纲”精神进行日常教学,提高培训质量,让学员真正掌握驾驶技术、提高安全行车意识,能够在复杂的交通环境中综合运用相关知识,熟练驾驶车辆。苏州车管所多次拨打您的预留电话,均无人接听,如有疑问,欢迎拨打0512-65398057来电交流。

您对答复是否满意: