当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
公交车速问题提交日期:2021-07-02 10:52:15
内容:
苏州公交车在路口,进站限速30,在区间限速50,但是在实际执行过程中部分司机全程开30码,或者40码左右龟速行驶,严重影响通行时间,典型案例:相城公交3,89,811,80,81,805,872,808以及一些乡镇公交,市公交7路,933路,34路等部分司机,吴中公交快8等线路。第二,因为限速,司机养成了低头看速度表的习惯,这对安全也是有影响的。公交的限速严重影响了客流。希望公交公司制定合理的限速政策,取消30的限速。
受理单位:
苏州市交通运输局
回复人:
苏州市交通运输局回复日期:2021-07-04 09:29:22
回复:
市民您好:根据公交行业相关管理要求,为了加强驾驶员安全行车的意识,减少交通事故发生率,降低交通事故损失,改善乘客的乘车体验,公交公司正进一步规范驾驶员的驾驶操作,指导驾驶员做到行车途中合理控制车速,途经路口、转弯等特殊路段时速度不得超过30码。同时公司也已提示驾驶员在行驶过程中,在遵守相关规定的前提下结合实际情况合理控制车速,确保行车安全,感谢您对我公司的监督与关注。

您对答复是否满意: