当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
吴江吾悦广场悦来悦喜便利店试用期间没有工资提交日期:2020-05-22 13:40:04
内容:
悦来悦喜便利店是一家加盟店,以前就出现过拖欠员工工资,让员工买单消费的情况,网上对便利店也有看法,这是便利店的企业文化吗,我在实习期被辞退没有工资,没签劳动合同,甚至连我身份证都没看,直接上岗,
受理单位:
苏州市人力资源和社会保障局
回复人:
苏州市人力资源和社会保障局回复日期:2020-05-26 13:06:36
回复:
欢迎您通过中国苏州网进行咨询,现就您咨询的上述问题作出解答。 吴江区人社局答复如下:2020年5月22日,吴江区劳动保障监察大队工作人员已与您取得联系,您是大专在校学生,利用业余时间勤工助学。您于5月21日到吴江吾悦广场悦来悦喜便利店上班,后该单位负责人告知您不符合录用条件,不予录用,但未支付当天的劳动报酬,现要求该单位支付。 根据劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》,在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系。您反映的拖欠勤工助学报酬问题,不属于劳动保障监察机构投诉受理范围,但我大队本着更好的为人民群众服务的态度,将介入并积极协调处理。若协调处理不成,建议您通过民事诉讼途径解决。 吴江区劳动保障监察大队工作人员已告知您上述内容。 希望您继续并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。

您对答复是否满意: