当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
如何补办不动产证?提交日期:2020-08-07 17:02:48
内容:
我在农村有建宅基地房十多年,一直没办证,因目前的学区学位等政策要求,我需要补办不动产证后小孩才能在南沙上学,故陈年往事今天才重提,想要补办一个不动产证,但是经过与金港镇不动产窗口、所在村委沟通,没有一个切实可行的方案,得到的答复是要再等等,经打听获悉貌似整个张家港市金港镇近年来关于农村的不动产证就没有办过一张证,都暂停了。这不是我一个人的问题,类似困难的还有很多老百姓,想请贵部与张家港政府交流一下当前张家港政府的地方政策动向?老百姓补办、新建宅基地手续的大门是否能够敞开? 国家和中央关于农村也有很多政策文件,比如2020年8月1日,就有《关于保障农村村民住宅建设合理用地的通知》自然资发〔2020〕128号文件,类似的文件还有许多,恳请贵部与张家港市政府协调,按照相关上级政策文件要求,落实保障农村农民的合法权益,早日启动宅基地的新建手续,补办手续等。
受理单位:
苏州市农业农村局
回复人:
苏州市农业农村局回复日期:2020-08-10 14:02:44
回复:
尊敬的网友您好:现就您反映的问题回复如下:根据省农办、农业农村厅、自然资源厅印发《关于加强和规范农村宅基地管理工作的通知》(苏农经[2020]11号),明确规定乡镇政府承担起宅基地审批和日常监管职责,自然资源部门负责宅基地确权登记颁证工作,“在国土空间规划( 村庄规划) 中统筹安排宅基地用地规模和布局,满足合理的宅基地需求,依法办理农用地转用审批和规划许可等相关手续。”审核批准机制方面:“自然资源部门负责审查用地建房是否符合国土空间规划( 村庄规划) 、用途管制要求,其中涉及占用农用地的,应在办理农用地转用审批手续后,核发乡村建设规划许可证; 使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的,在符合国土空间规划(村庄规划)及有关规定的情况下,可以办理规划许可。”根据属地管理原则,请您与当地自然资源部门联系反映。

来信超过三个月,评价通道已关闭