已打开中国苏州-领导信箱页面,本页面暂无智能盲道,按下制表键Tab键浏览信息

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
城管执法人员不人性执法,态度不端正提交日期:2019-11-28 14:55:14
内容:
家住吴中月浜一村,老小区,车位紧张,家里四辆车,基本都会停在街道路面停车位上,一个礼拜前,我将自家父亲的车停在月浜街和吴中东路交接口南面的商铺人行道板画有停车位的车位上,然后出了一个礼拜差,今天回苏路过时发现被城管贴了单,感觉很奇怪,停车位上还被贴单?然后我便开车上道板查看情况,发现原本的车位线已经被抹掉了,单子是刚贴的,我记下了罚单上的电话打算询问清楚的。然后回头准备上自己的车占位子停车,把贴了罚单的车重新找个车位停好,恰巧发现城管执法人员在拍我自己的车,他看到我便问我是不是我的车,我说是的,然后他放下了手机,然后我跟他说了具体情况并且询问他,作为城市综合执法部门,你们在清除车位线的时候,是否应该给原车位上的车主打电话做通知,告知开离,我想这是新城市综合执法部门的告知义务,环卫工人在清除树木长枝的时候都会电话告知让我们驶离,作为执法部门不能说只是为了完成任务而不管实际情况。结果编城管执法人员没我回答我的直面问题,回避问题后问我,你这个车停了一个礼拜了?我说对的,他说那我们有权把车拖走!我就纳闷了,这个问题是你们造成的,不是我单方面违停啊,你们不做书面以及电话告知义务,还把矛头指向了我?他态度很硬气,很拽,说你投诉好了,言外之意就是你有本事就投诉,不是我瞎说,我是主持人,做了8年主持,形形色色的人我见多了,这点言外之音我还是听得出来的,然后我还理论了几句,他还是那副语气,你投诉!!从头到尾他表现的很不耐烦,很拽,一看就是队伍中的老资历了!然后我便说,可以投诉就行,便上车了,上车后他重新拿起手机拍起了我和我的车,我也拍了他的执法编号。编号我就先不说了!倒不是因为这50-100元罚款,只是我觉得,作为城市综合执法部门,你们应尽的义务没尽到,都是为了完成任务敷衍了事,这身衣服穿的那么心安理得吗?你的拽是谁赋予给你的?是你的部门?你的领导还是人民?我想人民绝对不会赋予你们这个拽的态度!从前我对城管的印象还是挺好的,觉得他们很不容易,工作特别辛苦,有时候还老是受误解,今天才知道,这误解是怎么来的。为什么没什么人说交警不好,偏偏对你们城管意见最大?你们城管部门不应该好好反思吗?习总书记的话你们都没有学习过是吗?还是说上层领导的训话你们一线执法人员只当耳旁风?如果说队伍里都是这样做事和形象,那城管的形象都是被你们毁掉的!我不知道城市综合执法部门是怎么招人,怎么安排执法人员学习的?是门槛低了还是人真的不够用?我想拉两个小学生都比你们做的好的多!作为执法人员没有贯彻上面传达下来的思想,没有尽到自己的义务,你的态度和做事方式体现出来的所谓的“拽”,是谁给你的底气?
我的问题是
1.城管部门在除掉原有车位线时,你是否有告知原车主挪车义务2.执法人员是不是都是这个做事方式和态度3.执法人员请不要丢苏州这个城市的脸,不要再有损你们城管的脸,因为你们丢不起
其实这是个很小的问题,本来不想投诉的,我想绝大多数人可能都不会当回事,但是我觉得这个很小很小的问题能折射出大的问题,作为社会的一份子,作为苏州的市民,我觉得我有义务发这个声,社会的和谐,中国伟大复兴梦,都得从小问题开始抓起,这是所有百姓和有关部门共同的努力才能达成的! 
受理单位:
苏州市城市管理局
回复人:
苏州市城市管理局回复日期:2019-11-29 11:38:38
回复:
您好,请登陆吴中区人民政府网站公众监督栏目提交您所反映的信息:http://www.szwz.gov.cn/gzjl/interact.html?target=2

您对答复是否满意: