政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
湖东派出所调解员不专业且缺乏公平提交日期:2021-09-24 06:30:19
内容:
尊敬的领导! 我的房子被二房东提前解约,然后里面有租客。在2021年9月22日 晚上20:07报警的情况下,当时警察看了双方合同后,建议各自承担一半,因为时间比较晚,派出所调解人员要下班了。所以约定9月23日晚19:00,到派出所调解。当9月23晚19:00进行调解时,湖东派出所的岁数大点的调解员(光头),完全不站在公平公正的角度,我的出发点和前一天晚上那名警察说的一样是各自承担损失一半,这也是湖东派出所调解的一贯方法。但是该调解员给租客灌输我要完全负责,要给租客付押金,过错全在我。但是租客所签的合同,根本就不是和二房东签的。就是因为他的很偏见的话,诱导了租客。这种调解员感觉很不专业,作为调解员怎么一开始就完全站在另一方的角度一下子把话说死。他说完这些话,就不调解了,让我们双方等了有半小时。调解员的出发点是调解缓和各自双方的矛盾,而不是挑拨双方往不一致的相反方向。调解员是很忙,但是不能敷衍了事,可能在你们眼里是很小的事,但是在普通老百姓身上就是头等大事。
受理单位:
苏州工业园区管理委员会
回复人:
苏州工业园区管理委员会回复日期:2021-09-29 10:33:18
回复:
网友您好,对你来信反映湖东派出所调解员不专业且缺乏公平的情况,我局十分重视,经了解核实,民事调解遵循公平、自愿的原则,如无法达成调解协议可依法通过仲裁或者诉讼途径解决,相关情况民警已沟通告知于你。 感谢你对公安工作的理解和支持,谢谢! 苏州市公安局苏州工业园区分局 2021年9月29日

您对答复是否满意: