当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
胥涛路静岸街站名提交日期:2021-09-17 23:53:51
内容:
又开始瞎弄了,我多年以前提建议,把竹辉饭店更名为竹辉路南园路东,你们的回复是,姑苏区内的站名不采用十字交叉法命名,那么现在怎么又在姑苏区冒出来一个胥涛路静岸街呢?周边是没有建筑物了吗?既然站台分布在静岸街两侧,建议直接命名为静岸街,或命名为胥涛路东,再不济就叫海胥澜庭。(不要回复“我们会在年度更名时统一考虑”这样敷衍了事的话术)
受理单位:
苏州市交通运输局
回复人:
苏州市交通运输局回复日期:2021-09-18 14:48:10
回复:
市民您好:您的建议我们已经获悉,在该站点命名时我们进行了研究和斟酌,主要考虑如下:一是一般情况下,我们以周边标志性建筑命名,特别是周边小区。但是该站一对站点刚好对着两个小区,分别是江湾雅园和海胥澜庭,难以兼顾,因此选用了道路名称;二是也考虑了胥涛路东,但是胥涛路比较长,今后有可能会进一步增加站点。采用单一路名命名方式我们一般针对长度不长的路,且只有唯一站点时候;三是对于您建议的静岸街名称,我们即将开通的一条线路就在静岸街上,分别在胥涛路的南北,我们就采用了静岸街南和静岸街北命名。非常感谢您对苏州公交的关注和支持!给您的出行带来不便,请给予谅解!

您对答复是否满意: