政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
一起办理提交日期:2021-10-09 03:03:49
内容:
高新区狮山街道新升社区2022年度老年医保为什么不能和区居民医保一起办理?
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2021-10-15 13:21:03
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我局受理,现答复如下: 经核实,新升社区工作人员已于2021年10月9日与你电话沟通,经与你确认,你反映的问题为居民医保参保政策,已详细向你解释相关政策。 一、参保对象。男性年满60周岁、女性年满50周岁,未享受职工基本医疗保险待遇和异地退休金(或者养老保险金)待遇的本市户籍居民(以下简称老年居民);在劳动年龄范围内未参加职工基本医疗保险的本市户籍失业人员(以下简称失业人员)。二、缴费标准。根据市医疗保障局、市财政局、市税务局(苏医保待医〔2021〕14号)文件规定,2022年度非就业居民参加居民医疗保险个人缴费金额为每人每年460元,财政补助每人每年850元;失业人员和户籍迁入本市不足10年的老年居民不享受财政补助,个人缴费金额为1310年/年。对按规定应予补缴的参保居民,按历年居民医疗保险老年居民个人缴费标准审核确认其补缴金额。根据苏州市人民政府《苏州市社会医疗救助办法(修订稿)》(苏府规字〔2017〕6号)文件规定,以下非就业居民按规定参加居民医疗保险时享受保费补助,个人免缴医疗保险费,其医疗保险费由财政全额补助:低保人员、低保边缘人员、特困供养人员、临救大病人员、精减退职职工、重点优抚对象、参核退役人员、建档立卡人员、特困职工和重度残疾人。三、参保登记地点。非就业居民至户籍所在地社区社保工作机构办理居民医疗保险参保登记手续,已实行社会化管理享受居民养老待遇的居民也可至其社会化管理所在地社区社保工作机构办理参保登记手续(居住在市区,享受吴中区、相城区、园区等统筹区外居民养老待遇的人员仍需到其户籍所在地社区社保工作机构办理居民医疗保险参保登记手续)。办理参保登记手续后,参保人员按税务部门指定方式缴纳居民医疗保险费。四、申报缴费期限。1.2022年度非就业居民参加居民医疗保险的申报缴费期为2021年9月1日至11月30日。凡于2021年11月30日前办妥2022年度居民医疗保险参保缴费手续的非就业居民,从2022年1月1日起享受2022年度(2022年1月至2022年12月)居民医疗保险待遇。2.2022年度申报缴费期外,对达到参保年龄的、户籍迁入本市的、与用人单位终止解除劳动关系后失业的、鉴定为重症残疾等新符合参保条件的非就业居民,可以在结算年度内申请参加当年度居民医疗保险,当月25日前按全年标准缴费或按规定申请免缴后,从次月起享受居民医疗保险待遇。3.根据苏州市人民政府苏府规字〔2020〕3号文件规定,2022年起居民医保的结算年度(待遇享受期)为每年1月1日至12月31日。 此复。   苏州高新区(虎丘区 )人力资源和社会保障局

您对答复是否满意: