当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
居民医疗保险新规什么时候执行?今年缴费延迟到何时?提交日期:2020-03-22 23:02:53
内容:
您好,非常感谢上次对我咨询问题的回复,回访人员的服务还是蛮好的,让我很感动,并且让我月末关注下此事项。 近两日我通过网络媒体得知新的《苏州市基本医疗保险和生育保险市级统筹实施意见》已经出来了,里面规定医保待遇的苏州户口老人都可以参保,没想到问题解决这么快,于是我去社区缴费,社区人员说没有得到相关通知,又再次被拒绝。 请问:(1)此政策何时会下发到社区执行? (2)由于疫情,老人居民医保缴费会延期吗?会延期到什么时候? 为了您看问题的方便,我拷贝下上次发的咨询问题: ----------- 您好, 为了省掉异地就医的不便,我前几年把我母亲的户口迁入苏州,今年去社区给母亲缴纳居民医保,被社区拒绝。 说让我开个“异地无养老金证明”。往年,只需要户口被就可以了,今年怎么还多了这个证明。 我母亲是个老农民,没有职工医保,职工社保。虽然这些都没有,但是现在政府每月都发放120元的“基础养老金“虽然这点钱很少(相对于现在的物价),但也确实体现了我国政府对农民群体的关怀。 我想请问一下,对于我母亲这种情况,应该如何操作才能达到“苏州居民医保”的条件? (以我目前的理解,难道需要去老家把社保账户注销掉?然后开个社保注销证明?) 我又咨询了老家,户籍已经迁入苏州,不允许我参加老家医保! 还有一个月缴费就停止了,请指导下该如何操作,谢谢。
受理单位:
苏州市医疗保障局
回复人:
苏州市医疗保障局回复日期:2020-03-24 09:10:25
回复:
市政府关于市级统筹的调整方案已经正式发文,从发文之日起实施。经办落实需要一定时间,另外受疫情影响,今年居民医保申报缴费期确定延期,目前延期时间和落实方案尚未发布,以正式文件为准,但不影响符合条件的居民参保和待遇享受。

来信超过三个月,评价通道已关闭