政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
关于顺风车是否属于营运车辆的咨询提交日期:2021-09-22 12:28:27
内容:
想了解一下目前顺风车是等同于快车、专车这种的营运车辆还是属于共享出行,不属于营运车辆
受理单位:
苏州市交通运输局
回复人:
苏州市交通运输局回复日期:2021-09-22 13:49:46
回复:
市民您好:顺风车、拼车即私人小客车合乘,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。目前,苏州暂未出台私人小客车合乘相关法规,根据国家、省相关政策,私人小客车合乘不以盈利为目的,分摊的部分出行成本仅限于燃料成本及通行费等直接费用。不得以私人小客车合乘名义从事非法运营活动。

您对答复是否满意: