当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
荒诞滑稽,三诉宏源喷织厂违建及相关职能部门提交日期:2021-01-13 22:10:31
内容:
尊敬的区委区政府及相关职能部门的有关领导,您好! 一而再,再而三地叨扰倍感抱歉,第三次在苏州人民政府网站讨个:人民政府为人民。吴江市宏源喷织有限公司(下称宏源喷织)改建事件竟然在我们村民一次次的诉求下变得荒诞滑稽,令人深思。 回顾改建事件,我们在2020年11月初通过平台投诉了宏源喷织违建情况,在11月4日得到相关回复拆除建筑钢柱并持续跟进,当时村民纷纷感受到了政府执行力及公信力。就在2021年1月9号,时隔不过两个月,该厂房又开始改建工程,村民不得已再次在平台寻求政府帮助,可得到的回复竟是如此:“车间建造时间久,屋顶破旧漏水严重,无法进行正常生产。因存在安全隐患,2020年10月,企业负责人向村委及相关部门申请屋顶翻修,签订房屋维修申请及承诺书,并得到四邻同意签字。” 在这里,请问是何村委?是何相关部门?是哪个屋顶?四邻是哪几位?村民首先带着疑问来到胜天村村民委员会,村委表示并未收到过宏源喷织改建申请。村民再致电吴江高新区(盛泽镇)相关部门,部门回复说前不久刚拆除违建,责令停工,并未审批通过,不可建造。村民又开始回忆去年10月该企业负责人过来要求签字同意的内容,大体是说西侧彩钢板泡沫顶因存有安全隐患更新,望村民同意更换。村民纷纷开始疑惑,车间屋顶破旧漏水何时来商讨过?谁又知道上一次靠忽悠、靠骗签的字竟然被宏源喷织用做为拆除违建的借口,更可笑的是,四邻也没有全部签字确认。 回到这场荒诞滑稽的违建事件,请问区委区政府及相关职能部门的有关领导,官方回复时有没有认真做过审核?有没有做到“日常监管”?有没有做到“监管”?这样的回复何以服众!村民再次向领导反映诉求,并不是我们不要与之作对,只是想求个乐居吴江,希望有关部门可以做到执法公正,公正执法,在公众平台上回复时勿要自相矛盾、勿要答非所问、勿要道貌岸然。 再一次抱歉,希望平台及有关领导能够给出令村民满意的回答!
受理单位:
苏州市吴江区人民政府

您对答复是否满意: