政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
高新区:阳宝山路红绿灯问题及学生通勤车的改善建议提交日期:2021-09-28 16:24:07
内容:
最近两年,科技城居住人口日渐增多,靠近学校区域拥堵问题在早晚时段已经常态化,机动车和非机动车的道路安全问题比较突出,据我了解,在阳宝山的2个大圆盘位置每年都会出现机动车和非机动车或行人的道路交通事故,甚至是恶性事故。针对这种情况,对该路段的路红绿灯问题,提出如下建议: (1) 阳宝山路与锦峰路口大圆盘,红绿灯已设置,但没有导入使用,要么未开,要么黄灯跳闪,由于附近3所学校聚集,上下班、上下学时段,道路拥挤、人车混流,汽车乱停严重,加上大圆盘设置增大了人车事故的风险。建议: a. 当前措施:红绿灯启用,增加机动车违规监控摄像头,大圆盘地面增加非机动车或行人通行的识别线(区别于机动车道); b. 长期措施:根据校内学生的划分地段和学生数量情况,在早晚设置公交车通勤路线接送学生(校门口<---->小区门口),可以正常刷卡,适当收费皆可。此点可解决大部分家长接送问题。 (2)阳宝山路与天佑路“T”字路口,在阳宝山路上(东西向)有设置红绿灯,但是在天佑路方向(由南向北)无红绿灯,非机动车或行人从阳宝山路南跨越斑马线往北时,看不到交通信号灯,通常是看东西向的交通信号灯反判断是否能南北向行走。建议:在天佑路两边通向诺贝尔湖的斑马线两段,设置行人红绿灯控制信号灯。 (3)阳宝山路与龙山路口大圆盘,记不清红绿灯是否设置,即使设置也未启用,建议设置信号灯并启用。 以上,请交管部门或其他相关职能部门能予以重视并尽快协商解决。
受理单位:
苏州市公安局
回复人:
苏州市公安局回复日期:2021-10-08 15:44:15
回复:
您好,随着科技城经济的高速发展,交通流量也愈来愈大,针对阳宝山路龙山路及锦峰路上两个环岛的问题,辖区内交管部门也一直在关注中,因该两处交通环岛改造难度较大,故目前采用了加装交通信号灯的控制方式,来有效控制交通流量,降低交通事故发生率。考虑到以上两处环岛只在高峰期间交通流量较大,其他时间段交通流量不大,故在高峰期间采取红绿灯控制流量,其他时间段均采用黄闪的方式提醒过往车辆小心驾驶。对于您反映的天佑路阳宝山路路口无人行信号灯的问题,辖区内交管部门也将根据该路口的实际交通情况,对该路口交通组织进行逐步的优化调整。

您对答复是否满意: