当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
姑苏区浅棠平江小区西侧高压线规划是否合法合规合理提交日期:2021-06-21 11:51:59
内容:
苏州姑苏区平江新城浅棠平江小区二期即将在六月下旬交房,突然发现小区西侧30米建立了110KV和220KV高压线。临时迁改的5根线塔准确的从小区西侧路过,最短距离30米,5跟线塔跨越的范围有本小区,拟建设幼儿园和小学,以及两个正在建设的新小区。 经业主们积极沟通,平江新城管委会承认此高压线临时迁改到小区西侧是由于苏虞张公路西侧地块拟建设国宾馆,建设单位苏州风景园林旅游发展有限公司回复中表示,此高压线为220kv陆虎线和110kv1118苏虎线/1114苏丘线迁改工程,此工程在2015年经评审,符合永方路(城北西路-阳澄湖西路)管线综合规划,但是在2020年4月3日,苏州自然资源和规划局发布的”苏州市姑苏区平江新城以北地区控制性详细规划调整“中,明确规划方案中在永方路东侧是不存在高压线的。 1.上述两个信息是完全矛盾的,该如何解释。 2.项目工程建设规划是否合法合规,遵循法定程序原则,对关系公众利益的项目进行了有效的公示和听证,充分听取群众意见?许可证批前公示、批后公示是否仅仅为公示而公示,流于形式。 3.该规划是否合理,是否遵循便民原则,是否考虑居民区民众和校区学生的身心健康? 4.规划是否遵寻诚信原则,是否为一个国宾馆将线路改签到居民区?
受理单位:
苏州市自然资源和规划局
回复人:
苏州市自然资源和规划局回复日期:2021-06-21 11:59:53
回复:
您好,关于您反映的姑苏区浅棠平江小区西侧高压线规划是否合法合规合理的相关事项,现作出说明如下:您所反映的新增高压线包含220kv陆虎线和110kv苏虎苏丘线,线路均起于陆慕变电站,接入虎丘变电站。上述线路构成区域电力系统的主干网络,是苏州城市电网结构的重要组成部分。2015年,苏州城投公司编制了永方路(城北西路-阳澄湖西路)管线综合规划方案,方案提出穿越虎丘湿地公园的220kv陆虎和110kv苏虎苏丘高压架空线以两线同杆的方式,沿沪宁高速北侧和永方路东侧进行迁改。同年,市规划部门批复同意了规划方案。2020年2月,苏州风景旅游发展公司向有关部门提交了220kv陆虎线迁改工程环评报告。次月,市生态环境部门审批通过了该环评报告。根据方案批复情况,近期该区域220kv和110kv的电力线路在永方路(阳澄湖西路-沪宁高速)东侧实施了临时性迁改。根据永方路地下管线规划,永方路西侧和沪宁高速沿线将规划建设220kv和110kv高压线电力隧道,您所关注的新增地面高压线将统一迁至电力隧道中,实现架空线入地。

您对答复是否满意: