当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
大学生医保续交问题提交日期:2020-03-16 16:36:02
内容:
尊敬的领导您好! 现在正是疫情期间,国外对疫情的认识和文化限制,情况越来越严重,很多留学生家长是日夜难眠,想尽办法让孩子回国!现在面临一个问题是孩子因为出国学习,国内的学生医保断了,现在想续上,孩子回来也有保障!园区很多家长都已经在社区给孩子续上学生医保了,就是姑苏区不给续!还请蓝书记百忙中关心一下姑苏区的海外留学生!为这些未来的国家建设人才的健康有一份保障!万分感谢! 致安 一位等待回复的留学生家长
受理单位:
苏州市医疗保障局
回复人:
苏州市医疗保障局回复日期:2020-03-18 14:44:12
回复:
根据苏州市社会基本医疗保险管理办法第二十八、二十九条,学生医保的参保申报期为上年度9-11月,未在申报期内申报并足额缴费的,停止享受次年待遇。在市区统筹区的本市户籍的外地大学生,目前可以选择参加灵活就业参保,或者以失业人员身份参加居民医保。

来信超过三个月,评价通道已关闭