当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
公积金断缴咨询提交日期:2020-12-25 22:31:52
内容:
您好,我之前在园区上班,公积金交园区的到今年11月 现在转到新区上班 公积金12月开始交市区的。我把园区的公积金已经转到市区账户了。请问这算断缴吗?请不要直接复制内容回复我,在咨询前我搜过本页相关内容了,没有正面回复。我想知道的只有算或不算,谢谢!
受理单位:
苏州市住房公积金管理中心
回复人:
苏州市住房公积金管理中心回复日期:2020-12-26 10:25:09
回复:
您好!您将苏州工业园区住房公积金余额转入苏州新区公积金账户,如需申请公积金贷款,缴存月份不间断,则视同连续缴存。借款申请人和共同借款申请人申请公积金贷款,应当同时符合下列条件:1、借款申请人和参与计算可贷额度的共同借款申请人,在申请之日前连续按期足额缴存住房公积金六个月(含)以上,且申请时个人住房公积金账户(以下简称个人账户)处于正常缴存状态;2、无公积金贷款余额;3、首次或第二次办理公积金贷款;4、购买、建造、翻建、大修苏州市范围内的自住住房;本项所述购买自住住房包括普通住房、联排别墅(屋)、酒店式公寓(70年产权);5、购买住房的首付款不低于规定比例。办理首次住房公积金个人住房贷款的,首付款比例不低于住房总价的20%;办理第二次住房公积金个人住房贷款的,首付款比例不低于住房总价的50%。6、能够落实贷款担保。

您对答复是否满意: