当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
这是否是有害物种?提交日期:2021-01-23 12:31:27
内容:
在一包小薰鱼中,看到很多有又尖、又长且体形园滑的小鱼,不象本地鱼类,怕是有害物种,我拍了照片,不会发送,如果需要,可以发送短信。
受理单位:
苏州市农业农村局
回复人:
苏州市农业农村局回复日期:2021-01-26 11:54:31
回复:
尊敬的网友您好:根据图片和电话联系描述的情况基本可以判定,您反映的那小鱼不是外来物种,而是太湖里的“针口鱼”。这种鱼食用须去除头和内脏,否则有苦味。在太湖周边俗称的“贡鱼干”就是用这种鱼加工而成。感谢您对苏州渔业的关心!

您对答复是否满意: