信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 市长信箱来信答复选登

西环高架夜晚重型货车肆意通行无人治理
时间: 2017-07-22 14:53    来源:中国苏州网责编
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  标 题

西环高架夜晚重型货车肆意通行无人治理

  来 信 人

孙**

  来信时间

2017-07-05

  

  

  

  


    自从苏嘉杭高速苏州城区段禁止货车通行以来,苏州西环高架夜晚就变成了重型货车肆意通行的最佳线路了,那些经沪宁高速转往杭州方向(或反之)的货车都选择了闯高架通行来减少里程和高速通行费,而闯禁区的相对罚款就变的是很小的成本了,对此好多网友都在寒山闻钟论坛上进行了反馈,得到的答复是交警已经对高架道路设置了电子抓拍系统,对闯禁区的货车会进行事后的处罚。
    我想说的是:高架道路既然禁止货车通行必然有考虑道路承重的原因在内,而目前每到晚上九点以后一直到次日早晨,西环高架上的重型货车绝对超过100辆车次,这样的情况发生难道就靠事后的罚款一下就可以了吗?而且这点点罚款金额对于那些闯禁区的货车来说可以忽略不计,因为他们如果按照交警的指示走绕城高速去绕个圈子的话,那多出的油费和过路费已经足够支付该笔罚款了,但是如果长期这样的被重型卡车肆虐,我们的西环高架能坚持多久?会不会出现早期的312国道长青段和早期东环路地面道路那样的严重破损的情况?甚至会不会出现高架因为长期严重超负荷而发生坍塌事件?所以请关注一下该事情,毕竟光靠事后的罚款绝对不会杜绝那些胆大妄为的货车司机的违法行为,而且对他们来说这样做还能省钱省事。

 

  

    来信人反映的情况交警内环快速路大队已收到,针对夜间货车违法上高架行为大队已增配警力加强夜间管理,一经发现会依法查处。目前高架各入口已安装了电子监控,当货车驶入快速路时,监控系统会自动对其进行抓拍,记录其违法行为后予以处罚。 针对您反映的情况,通过日常工作以及报警数和电子抓拍数据研判,发现货车上高架违法行为的数据有上升趋势,因此大队加大路面巡逻力度,专门调配警力加强夜间管理,并组织小分队不定时开展夜间专项整治,但由于交通法的处罚金额较小,对货车司机来说违法成本较低,大队无法从根本上杜绝此类违法行为,因此,大队结合苏州大整治大提升活动,主动与姑苏区城管执法大队对接联系,城警联动,组成专项整治小组,对夜间货车违法上高架行为进行整治,对查获的货车由城管部门按照《苏州市市政设施管理条例》处以2000元以上罚款,加大货运司机的违法成本。本周,大队已纠处76起。今后大队将继续保持高压严查态势,对此类违法行为从重处罚,坚决遏制此类违法行为。大队已联系来信人进行沟通,当事人表示理解。如有疑问可与苏州市公安局民意监测中心联系,联系电话65225661-20071。

 

苏州市公安局

2017年7月18日