信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 市长信箱来信答复选登

中环与嵩山路交叉处空气污染严重
时间: 2017-09-21 15:02    来源:中国苏州网责编
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

标 题

中环与嵩山路交叉处空气污染严重

来 信 人

郭**

来信时间

2017-08-24

  来

 

 

 

中环与嵩山路交叉处空气污染严重,我们小区是朗沁花园,周边居民普遍反映附近空气污染严重,毒气频发,很多车友经过中环鹿山路段就能闻到毒气,小区居民更苦不堪言,半夜被毒气熏醒。小区居民身心健康收到严重威胁,孕妇小孩更加严重,危害祖国花朵。

    

  

  

  

  

先生

您好,您通过市长信箱反映“高新区中环与嵩山路交叉处空气污染、夜间气味污染”的问题,根据《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则,我局将该信访转交高新区环保局进行核查和调处,现将有关情况回复如下:

对于太湖大道及中环高架沿线区域企业废气排放情况,高新区管委会和高新区环保局一直高度重视,近年来高新区环保局重点整治高架沿线废气排放企业,主要包括鹿山路、金枫路、泰山路、嵩山路等区域。2016年对该区域的多家企业进行废气排放情况的监督性监测,对超标企业进行了停产整治和处罚的行政处理。

今年,高新区环保局更加大了该区域废气排放企业的监管力度,根据2016年以来对聚益化工的监督性监测情况,高新区环保局向虎丘区人民政府申请了关闭该公司(苏高新环(2017)39号【关于建议关闭聚益(苏州)精细化工有限公司的报告】),虎丘区人民政府已发文同意关闭该公司(苏新环管(2017)87号【关于同意关闭聚益(苏州)精细化工有限公司的批复】),目前正按相关法律程序进行中,并现场对该公司进行清理除臭。另外位于朗沁花园南边的“苏州特铭精密科技有限公司”在生产时有明显的刺激性气味产生,目前也已在停产整治中。

高新区环保局针对该区域的投诉问题,正加强白天和夜间的环境监管,已根据现场实际情况对该区域有废气排放情况的企业进行监督性监测,并视监测结果进行相应的处理,至今已有多家企业全部或部分生产车间停产整治,近期还聘请了环保专家,对有废气排放的企业进行现场勘察,并将根据勘察的实际情况出具相关的意见,要求企业做进一步的整改。

上述情况高新区环保局已通过电话和举报人沟通联系,并告知其处理结果。最后感谢您对环保工作的关心和理解。

                苏州市环保局

2017年9月19日