政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 > 政民互动 > 答问知识库 > 文化教育
答问知识库
文化教育类知识答问
教师资格考试笔试报名常见问题答疑
发布日期:2021-09-03 10:45 来源:苏州市教育局

1、如何报名?

报名网址:中国教育考试网。所有考生(含以前参加过中小学教师资格考试的考生)报名时均需注册,已参加过中小学教师资格考试的考生注册操作不影响已获得的成绩。

2、之前在外省(省内X市)笔试通过部分科目,还可以换地方继续报考笔试吗?

可以。笔试合格成绩全国通用,考生只要选择本人的户籍、居住证、学籍所在地继续报名即可。

3、考试期间更名了怎么办?

考生考试期间(面试合格前)出现更名的情况,由本人书面申请,带身份证、户口簿原件,到当地市考办登记。后期汇总给教育部考试中心统一变更。

4、笔试报名的时候自己把名字写错了怎么办?

成绩无效,请使用正确的姓名重新报名考试。

5、为什么状态一直是待审核?

各考区的网上审核进度不一,报名人数较多时,考生的审核状态有可能会一直显示“待审核”,请耐心等待并留意状态。在公告截止时间之前一定会完成所有考生的审核。

6、密码忘记了怎么办?

考生可按照报名系统的操作要求重置密码。请考生在参加中小学教师资格考试期间,不要随意更换手机号码。

7、过了报名、审核、缴费截止时间怎么办?

过了相应的时间节点不能补报名、补审核、补缴费。请考生严格遵照各时间节点进行报名,逾期报名无效。

8、教材如何购买?

考试不举办培训,亦不指定教材,考生可登录中小学教师资格考试网下载各科目的《考试标准》和《考试大纲》等相关信息自行复习备考。

9、考试有没有年龄、专业限制?有没有预报名?

考试本身没有年龄限制。没有预报名或报名席位限制的说法,目前为止也没有非师范生禁止报考的规定。报名与任何培训机构无关。

10、教师资格考试需要普通话证书吗?

考试本身不需要普通话证书,后期教师资格认定时需要出具普通话证书。

11、其他问题咨询电话

025-83235898、83235998、83235907、83235911、83235919。