政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 > 政民互动 > 答问知识库 > 经营纳税
问答知识库
经营纳税类知识问答
汽车维修公司能否转登记为小规模纳税人,享受小规模纳税人月销售额10万元以下免征增值税政策?
发布日期:2020-06-28 16:06 来源:张家港市人民政府

答:《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(2020年第9号)第六条、第八条规定,自本公告发布之日起,转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

因此,如果你公司符合转登记条件,在2020年12月31日前可以申请转登记为小规模纳税人,并享受增值税小规模纳税人相关优惠政策。