信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 绿色通道 > 妇女 > 常见问题

是否可以将一家三口的户口迁入女方父母家?
时间: 2016-10-19 10:34    来源:寒山闻钟
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

提问:夫妻双方未购房,都是姑苏区的,婚后户口迁入男方父母家,有小孩。今年因工作调动,女方单位靠近女方父母家。为方便小孩就近入学,是否可以将一家三口的户口迁入女方父母家?

 

回答:根据《江苏公安机关服务群众8项改革措施》:户口在同一省辖市的,岳父母、公婆与女婿、儿媳,祖父母、外祖父母与孙子女、外孙子女之间可以相互投靠。因此你的情况可以迁(自己无房,并征得女方父母户口上全体人员同意的前提下)。