信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政风行风视频直播 > 视频实录

2015年10月09日——苏州高新区管委会、虎丘区政府(第二轮)
时间: 2015-10-09 15:40    来源:hzj
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

于心:听众朋友,上午好!欢迎您继续收听新闻911。搭建沟通平台,维护民生权益。接下来我们为您播出的是《政风行风热线》,我是主持人于心。今天是10月9号星期五,又是部门上线的时段了,今天为大家开通的是高新区的第二轮“区长热线”,在国庆长假前夕已经进行了预告,很多的高新区市民朋友非常的关心,通过问题征集平台反映了很多的诉求,今天进行关注。今天是高新区第二轮“区长热线”,本轮“区长热线”之后我们对高新区政府的分数进行行风评议,您可以通过各种平台进行打分,今天的微信平台好象出了点状况,大家可以直接编辑短信到051269150911,也可以在新浪微博搜索911新闻广播加关注,或者可以登录到寒山闻钟论坛提出诉求,我们采用的是百分制,欢迎您行使手中的社会监督权利。

于心:听众朋友,我们在此提示大家,今天是广播、网络、电视、报纸“四位一体”全媒体平台为您直播的《政风行风热线》“区长热线”,所以节目也正在通过苏州广播电视总台FM91.1调频频率新广播,政府门户网站中国苏州网“政风行风热线”栏目,名城苏州网站,苏州市纪委监察局寒山闻钟论坛手机无线苏州客户端同步的进行音视频直播。另外苏州发布、廉石声音正在进行同步的图文直播,欢迎大家进行收听和收看。坐在我身旁的是高新区管委会的薛伟良副主任。

薛伟良:各位听众朋友、各位网友、大家上午好!很高兴参加苏州广播电台的《政风行风热线》,首先感谢各位听众、各位网友对苏州高新区的支持和关心。今年以来,我区紧紧围绕迈进全国高新区第一方阵目标,前三个季度经济社会发展取得了新的成效,在促进经济快速发展的同时,我们高新区工委管委会始终以保障和改善民生,促进社会和谐发展为出发点,从人民群众普遍关心与人民群众切身利益密切相关的问题着手,真正解决老百姓最关心最现实的一些问题。今天来参加《政风行风热线》,也希望广大听众和市民对高新区的管理和发展多提宝贵意见,我们将认真吸取,立行立改。谢谢大家!

于心:顾局长,周建华局长,规划分局何局长。建设局的李局长,环保局的赵局长。我们的现场热线直拨热线电话:69150911、12345将和我们实时对接,此外可以登录到寒山闻钟论坛,新浪微博在我们的节目贴后跟贴,也可以编辑短信到051269150911。节目尾声将抽取获奖听众获得中国移动提供的50元话费奖励,还有由藕园提供的价值25元的藕园提供的门票一张。

听众朋友,首先我们来关注的是《政风行风热线》的“区长热线”回头看,这个也是按照市政府相关主管部门的要求,对上半年老百姓所反应的热点问题究竟有没有进行彻底的解决,问题解决之后有没有死灰复燃的问题监督。我们进行回头看。

于心:今天我们关心的是4月3号第一轮“区长热线”的时候,有市民朋友举报浒关的一家宏海修理厂的经过现场调查,发现的确存在着没有经过相应的审批进行汽车维修尤其是喷漆的问题,为此,当时在高新区交通主管部门联合了属地街道等部门进行了现场的联合执法,并且由当地的工商、环保、交通部门提出了整改要求,当时给出的整改意见,我们会听到由高新区交通运输局党委副书记曹书记以及浒关开发区市场监管局的负责人、城管等部门召开了联系会议,形成的方案是由阳山街道市场监管执法部门对修理厂逐门逐户下达限期搬迁通知。在当时播出之后引起了广大市民朋友的关注,大家期待着政府部门这样的措施能够最终落实到位,今天就这个问题请顾强局长做回应。

顾局长:广大的听众网友朋友们大家好,首先感谢大家对我们高新区交通运输局工作的大力支持。刚才主持人反应的问题,我们当时交通运输局会同属地政府牵头了相关部门,进行了取证和调查,暂扣了一部分的工作工具,暂停该厂的修理工作。这个过程我们经过长时间的观察以后,发现有好多的无证经营确实扰乱了周边群众的生活和安全,所以我们一方面也督促属地政府和相关部门一起联合执法,同时也希望出租的经营户从安全隐患和维护整个市场运行秩序的高度来认识,所以不要把自己的一些房屋出租给无证经营的一些经营户。谢谢大家!

于心:您说是希望,我现在想知道的是希望之后的结果是什么,整个北津西路地区纳入了整治方案,现在有没有彻底解决这个问题?

顾局长:这个问题我们回去以后督促一下浒关开发区管委会。

于心:当时所谓的限期搬迁没有完成是吗?

顾局长:我们在之前把这个问题向高新区的政府主管部门提出过,为什么之前没有调查呢?我们在上节目之前把回头看的题目交给你们了,我们希望现场听到结果,而不是事后调查。因为当时是曹书记做的,我们已经跟他沟通过了。

顾局长:因为无证经营是长期的市场的顽症。

于心:我们时间有限,您所说的难点我们都理解,我现在想知道的是当时明确提出来限期搬迁,停止经营因为在现场执法的时候就已经停止经营了,关键在差不多将近有6个月的时间,这么长的时间里,咱们当时给出的限期搬迁,作为交通执法部门是没有权限让人家搬走的,属地政府有按照几家部门形成的联席会议纪要做这个工作吗?薛伟良主任是否知道这个情况呢?

顾局长:如果上次牵头的成效不是很明显的话,我作为首问负责制,如果当地老百姓还有这样的反应,这样的投诉的话,我们肯定督促浒关管委会阳山街道一定要按照相关的法规、条例来彻底的清除,彻底的关闭群众反应的无证经营的维修场所。

于心:我现在听到的您还只是说后续,前面的不知道是什么状态。

顾局长:据我所知我们已经关掉了。

薛伟良:这个事情今天下午做个重点了解,可能沟通里面有点问题,现在已经是停止运行了,这个是一个结果,如果要搬迁,可能对周边的其他地方造成一定的影响,限期停止这个事情可以做重点的明确的答复。

于心:我们看到的给我们的,各位领导可以看一下,明确的会议纪要是限期搬迁,老百姓说以前你们限期整改,停止经营,这些工作说实在的不是没有做,都在做,但是就像刚刚顾局长讲到的,这些要求他暂时停止的执法效果会容易出现反复,所以当时提出来要求限期搬迁的要求,当然我也明白拆迁难度很大,可是限期搬迁既然有期限,老百姓要求的是行动,如果没有行动,我相信大家可能还是会担心后续还会死灰复燃的情况,希望高新区政府部门这个事情带回去之后进一步和浒关相关的主管部门了解清楚,到底当时给出的限期的搬迁期限有没有可操作性,如果没有,是一个空的承诺。

薛伟良:今天下午肯定有答复,限期搬迁这个事情一定会做到。

于心:接下来进入到今天的热点关注环节。

于心:听众朋友欢迎您继续收听我们正在为您直播的《政风行风热线》,今天由高新区管委会的负责人走进直播现场。这两天在进行热点关注的时候,刚刚我们还看到,包括今天的节目刚开始和此时此刻都会接到来自高新区科技城望湖湾公寓的可能这几天准备收房的业主们的具体诉,我们听听到底买了房子,高高兴兴收房子又碰到了什么具体问题。您好!王先生。

王先生:关于这几个问题我们之前也有业主自己成立了一个QQ群讨论了一下的几个问题。第一、开发商要求我们必须要先交钱才能验房,说这个是他们公司流程的规定,我们三番五次的要求如果是你们公司的规定,请把你们公司的规定公示出来给我们业主看,但是他们一直没有做到。

于心:你们是这两天在交房吗?

王先生:9月30号是交房的时间。

于心:现在等于不交钱人家不给你看是吗?

王先生:对。第二个问题,我们的合同里面明确写了在交房之前必须要给我们出事哪些文件,比如说面积实测报告,我们这份文件也是三番五次的希望开发商提供给我们看,他们也拿出一份高新区测绘事务局的一份测量报告,上面写的所有业主的面积差全部是0误差,所以很多业主对这个问题都持也怀疑的态度。我们认为再精确的施工也不可能达到0误差的精确程度,所以我们希望开发商能够把他们真正的实测面积的原件能够公示给业主看。

于心:出具的一份报告你们认为是作假的。

王先生:对。它是复印件,而且所有的房子都是零误差。

于心:所谓的测绘报告的测绘单位是什么?因为今天的微信平台出了点问题,如果能看到发在微信上最好了。

王先生:还有一个问题是在我们合同里面明确规定了,如果小区要建设基站的话,必须要事先通知业主,要经过业主同意之后才能建设基站。
于心:什么基站?

王先生:移动的基站。但是我们在拿房之后,在9月20号左右,交房之前的一个星期左右,我们业主发现一号楼的楼上树了几根基站的天线,我们做这个问题也是三番五次的找开发商给我们解释,他们一会儿说这个不是基站,说这个是接受器,一会儿说是远程抄表要用的东西。我们希望开发商给我们一个明确的答复,到底是什么东西,如果是基站的话,业主希望拆除它。

于心:拆除了你们的手机信号可能会有问题,你们有考虑过吗?

王先生:因为我就住在这个边上,之前没有这个基站的时候,我们的信号也是满格,没有任何问题。

于心:不管这个是什么问题,您说的没错,移动通信基站的建设,按照相应的法律规定之前要经过利益相关业主的告知和同意的。

王先生:还有一个问题,我们的卫生间,当时开发商在宣传的时候说是做成同层排水的下水设计,但是最后验房的时候没有验收通过,他们在没有通知业主的前提下,私自把卫生间用了一种材料填充起来,但是那个味道很浓,到现在还没有消掉,我们问过,孙经理说这个味道要一个半月才能消掉。

于心:我们看到寒山闻钟论坛有来自望湖湾公寓的业主说要收取装修保证金。

王先生:对。开发商说这个如果不装修就可以不收。

于心:装修保证金本来不允许收。

王先生:对。

于心:等于现在的房子在收房的过程中,还在跟开发商做了协商,但是没有最终的结论。

王先生:对。

于心:既然能够交房,照道理,您刚刚提到的一些问题,有一些是不是已经在规划或建设验收之后才做到的,还有一些是不是后来又变了,这里面涉及到很多,我们请教一下。首先请建设主管部门和规划主管部门的两位局长回应一下。

于心:首先关于必须得交出所有的物业费用,甚至还要交装修保证金费用才能给业主房子,这个是允许的吗?

李局长:装修保证金相关的规定还没有约定,主要是根据合同进行交房。我刚才听了听众讲的必须交完钱再进行验房。

于心:现在不交所有的费用,我作为开发商连房子都不让您看。

李局长:我们从住建管理部门来讲要进行一个竣工验收以后才能交房,至于要不要要交完房才能验房,要看合同的约定。我不太清楚他的合同是怎么样约定的,我们从管理部门,房子必须要经过竣工验收才能交付使用,是这样的情况。

于心:这个里面牵涉到了你们购房合同当中的约定了,我不知道王先生你们有仔细看过你们的购房合同吗?

王先生:我们的合同上业主要进行勘测,让我们自己要看一下。

于心:合同上写着你可以先看房子我再交钱的,但是他操作的时候变成了你先交钱我再给你看房子,是这个意思吗?

王先生:对。

李局长:这位听众,我们回去要求房管处约房产公司跟你们进行一次协商,因为这是一个合同纠纷的问题,我们只能进行协商。

于心:一个开发商的霸王条款,作为主管部门只能要求它协商吗?我们有什么监管的办法吗?

李局长:我们主管部门主要是管理房产公司进行开发,至于合同纠纷我们有协商义务。

于心:如果这事没办法了,只能进行打官司解决。

李局长:我们是协商。

于心:国家不是规定不允许收装修押金了,苏州市去年应该开始了,这个里面有明确要求的。

李局长:我们马上要求房产公司不允许收保证金。

于心:第三个测绘报告,老百姓认为涉嫌造假,这个问题在房子交付前有专门测绘的要求吗?

李局长:对,有个测绘报告,有相关资质的测绘事务所进行出具。

于心:等于交房的时候,这个东西也是要看到的。

李局长:对。

于心:现在实测的面积百分之百是没有误差的,这个有可能吗?

李局长:理论上也是有可能的,按照图纸进行施工,没有变更的话应该是这样的。

于心:之所以置疑100%不存在误差,可能大家的理解是这么多的房子,100%都做得到吗,我知道这里面可能有一个误区,我们建设主管部门在进行房子验收的时候,是挑着来的,只选其中的某个样板,或者是几个,不是所有的房子都验一遍。

李局长:我们是抽样。

于心:有可能抽样的几个理论上达到100%。

李局长:测绘有报告了我们认为它是有资质的单位提供的报告,我们认为是合法的。

于心:它提供的报告可能是其中的抽样。

李局长:实测是进行全部进行测绘的。我的理解,理论上是存在这种可能性。

于心:但是我觉得如果我们国家的开发商开发房子质量能达到这么好,我觉得不太现实。李局长,就像您说的我们对程序上进行考量,现在它拿出来给业主们或消费者看的报告复印件是不是它提供给建设主管部门的报告,我们需要回去核实。因为它她不出原件,当然如果是,这个测绘报告意味着测绘单位要对自己测绘的结果承担一定的法律责任。所以从这个角度来讲,王先生不用担心,我们请住建部门带回去查实一下到底这个报告是真的还是假的,如果是真的,这个东西怎么出来的,建设单位要给出详细的解释。第三个,关于卫生间的问题,我听下来似乎不算是严格意义上把它改变了结构,只是用了一种材料变化。

王先生:相当于擅自给卫生间填充了一种物质。

于心:我们在建设房子的时候,规划或者建设方面有要求吗?

何局长:这位朋友您好,关于卫生间的问题我理解就像刚刚主持人讲的,它可能不是属于真正意义上的一个卫生间的变更,可能是把原来以前作为同层排水下面下沉的10公分的空间用了另外一种材料填充上来了,这个填充情况你们可能对材料本身不是很认可,主要是这样的情况。

王先生:对。

何局长:这个不是规划或者建设上面对卫生间有变更,相当于把原来的一个空间用了一个东西事先填了一下,如果你们认为这个材料感觉并不是很合适,或者你们觉得没有必要这么做,你们把它移掉就结束了。

于心:这个所谓的填充材料,这个开发商在建设房子的时候,业主置疑材料的环保性,还是安全性、质量,你们置疑的是什么,如果材料仅仅是不喜欢,这个诉求很难有合理请求。

王先生:主要是觉得这个材料的使用环保性上有问题。

于心:如果是这样的话,李局长,开发商建设房子的时候使用材料,建设主管部门有要求吗?

李局长:填充材料首先要经过设计院的变更,变更以后,我们按照质量管理进行抽测,按照一定比例进行检测,由检测单位出具检测报告,如果是合格的才允许使用。

于心:如果说现在有置疑,得拿出检测报告出来。

李局长:按照道理应该是房产公司提供检测报告。

于心:我们向开发商求证一下有没有检测报告,如果有给你们看。后一个关于移动基站的建设问题,这个需要向建设主管部门报备吗?

李局长:不需要。

于心:按照相关的法律规定得经过业主同意,如果业主不同意该怎么办?

李局长:这个可能是合同约定说你要建基站必须得到业主的同意,是这样的情况。

于心:都是合同约定,移动基站建设不是国家工信部都有规定出来的,它指的是建成小区,房子已经入住了,如果要在小区里面建设通信基站得通过这个小区相关利益关系人的同意,对新交付小区有这个要求吗?

李局长:没有。我的理解,基站总归要建,建了之后符合相应的规范就可以了。

于心:王先生,刚刚李局长就相关移动通信基站建设做的解答您明白了吗?

王先生:我对基站想再强调一下,我们的合同里面明确写出来,你要建基站必须要事先征得业主的同意。

于心:你们购房合同里是有的。

王先生:对。

于心:合同纠纷两种途径,要么协商,要么打官司。不牵扯到合同的,建设主管部门后续进行跟进。对于普通老百姓来讲买个房子不容易,这样的问题,不仅仅是望湖湾公寓可能会出现,很多地方的开发商交房的时候都会有,对其他老百姓是一个借鉴。第一、买房子的时候合同是如何约定的,如果开发商违反合同约定,你可以要求赔偿,甚至可以退房,当然打个官司成本很高,很烦,作为主管部门可以做协商工作。如果牵涉到了政府部门在房屋验收和审批过程中开发商违反规定的问题,也要进行调查处理。这个是我们需要进行了解的问题。

于心:接下来我们来关注一下这个问题,就是来自高新区长江路理想家园小区的业主们反应我们看到在政府门户网站中国苏州网“政风行风热线”栏目的留言板上反应,理想城的餐馆违反,职能部门相互踢皮球,说30米之内不能开餐馆。可是高新区环保局给出明确的答复,说这些都不满足,它没有这个证,但是并没有处理,说这个事应该由市场监管局来处理,现在到底是不是这样的情况,一位吕女士也反应这个问题,我们听一下。您好,吕女士。

吕女士:您好!我们是住在理想家园的6幢,前面是一个房子是商业街上的门面房,他们的门面房背后正好是门面房的烧菜的地方,它的排烟管道全部放在我们阳台对面。

于心:距离那儿有多远?

吕女士:距离5、6到米。

于心:前面有多少家小吃店,餐饮店。

吕女士:一排商品房的门面全部是小吃店。

于心:大约有多少家?

吕女士:大概10几家。

于心:都是排油烟方式?

吕女士:对,后面的排气空调散热器全部对着我们阳台,以前也有发生过,我们向物业反应过后来整顿过,最近几年内越来越多,没人管。

于心:基本上跟我们在网页上看到的差不多,我们看到你们也向12345便民服务热线反应过,也向寒山闻钟论坛投诉过,相关的环保部门、城管部门也答复过,比如说占道经营的城管部门说解决了,环保部门说没有批过,这个是没有照的。但是,它有营业执照,市场监管部门对这样的小吃店的营业执照是怎么颁发出来的,大家提出了置疑。这个是城市管理当中普遍存在的问题,我们来请教一下,今天市场监管局、环保局的领导都在,环保局的赵局长先来说说。

赵局长:这位女士您好!就您反应的问题,如果说是它的排烟的距离距离你们阳台5、6米的距离,肯定不符合环保审批的规定,所以肯定环保审批是不会通过的。环保上来讲,它是非法经营。就我们以往的一些做法,如果它是环保上非法经营,其他各方面,比如卫生、安全等等也可能都是存在问题,也未必拿到证照了,以前的做法是由地方政府部门牵头,联合各相关职能部门,环保、卫生、城管、工商等等去联合执法,针对各部门的管理职责提出要求,如果不能满足的,也是不可能满足的,就是依法予以取缔,如果能够通过整改满足的,通过整改以后,相关部门发予证照。

于心:赵局长,据您所知,理想城一大排的联合执法行动属地执法部门牵头过吗?

赵局长:应该牵头过。

于心:周局长,这个里面可能牵涉到了更多的是现在综合部门的管理问题。给我们说一说。

周局长:首先感谢吕女士的来电,就她所反应的问题,因为小区的餐饮问题管理上难度比较大,就油烟的问题,刚才环保局也说了,要整改。从市场监督管理部门来说,因为这个房屋原来苏州有个规定,住宅不满多少不能发照。

于心:这个房子比较特殊,比如说像您说的,如果是小区外面的门面,它是在商住楼,它上面是门面,我们在发营业执照的时候是不是很难以30米距离来考量,一般是怎么考量的?

周局长:我们也不允许搞这种业态,我们建议它看看能不能搞其他的经营

于心:一般来说不会允许搞餐饮业态审批的营业执照的发放,但事实上我们看到很多的营业执照是发在手上的,工商的前置审批是没有的,我们在考量的时候以什么作为标准。

周局长:这个问题要等下线以后实地看下具体是什么情况,如果确实是无证经营的,我们组织相关部门进行联合执法,加以取缔。

于心:吕女士,针对你们理想城家园的这一排餐饮店的问题两个部门的领导都表了态,确实牵涉到联合执法整治的问题,出现之后原因在哪里,是长效管理跟不上,还是联合执法整改的效果不到位,这些可能都是下午到现场看的时候才能进一步跟进的。刚刚赵局长讲了属地政府部门要来牵头的,一般来说,薛主任,这种是由属地部门的街道部门进行长效的后续跟进,还是对业态调整方面重新做一个规划考量。

薛伟良:理想城里面的规划设计方面要做很大的变更,这个也是需要研究的。对于此类的整治还是应该属地政府要承担起责任,回去以后我会督促这个事情,尽快有所改观。不合法的坚决予以取缔。

于心:好,后续情况我们会进一步来跟进。

于心:接下来一个市容市政管理的问题,无证摊贩也市容市政管理当中比较难的问题。马浜花园的居民拉起了横幅,要求属地的城管部门坚决取缔无证摊贩店外摊,可是摆摊依旧在,究竟是为什么?

徐局长:马浜小区是高新区枫桥地区规模比较大的动迁小区,居住的人口还是比较多的,量达到3万人左右。60%以上都是外来人口,由于小区建设的时候开发商业配套比较薄弱,尤其是农贸市场距离比较远,所以造成了流动摊点滋生,流动摊点大多数都是贩卖小菜的摊点。前段时间,因为马浜小区的西面有一块地,枫桥街道搞了一个疏导点,但是由于事中的建设,疏导点撤掉了,移到了东面去,距离比较远,老百姓可能不太接受,所以,小区里面摆摊的现象发生的比较多。我们了解了这个情况,跟属地进行了沟通,属地街道也下了一定的功夫,联合执法搞了几次,但是因为老百姓有这个需求,所以也很难一下子能够整治到位,现在枫桥街道下一步已经拿出了具体的措施,一个是在现有的疏导点加强管理,这样的话便于老百姓去哪里购买。第二个,落实整治的长效管理。第三个,在根本上怎么解决马浜小区老百姓商业配套问题,在滨河路的东面规划了一个邻里中心,其中也有农贸市场功能,所以,现在已经在规划设计当中,如果这块建好以后,能够彻底的解决马浜小区居民的买菜问题。这样的话,小区的管理更能够有序。

于心:其实这样的问题,我们每次都会听到老百姓抱怨,说怎么没人来管,可是我们曾经做过采访,一方面他在抱怨你怎么不来管,一方面他自己跑到无证摊贩买东西。一方面希望政府监管的时候,自己是不是可以做到自觉遵守城市管理的规定,不要贪图方便,贪图便宜,政府想办法把公共设施跟上来了住在里面的居民要有自觉维护的意识,只要大家共同努力才能把这个事情做好,否则是很难的事。接下来看看寒山闻钟论坛预告贴后的听众朋友反应郡地风华进行的管道改造,道路开挖以后就没有彻底铺好,希望能够把惠民实事办好,尽快的恢复道路原状,加快铺设新的自来水对接,不要让好事情再扰民的,这样的事情是我们的效率问题。这个请薛伟良主任带回去跟水务部门强调一下把这个工作完成。短信平台上有一位听众朋友1402说横塘在拆迁,但是横塘街道把房子拆了以后就不管了,直接砌围墙围住。

薛伟良:回去以后我们跟横塘街道现场再看一看究竟是什么原因,进行处理好。

于心:关于朗庆花园门口公交车本来只有两路,319和335,国庆过后撤掉了一路,究竟是怎么回事?

顾局长:这位网友反应的问题,高新区的公交是在走在全市前列的,他现在反应的问题,国庆前后可能是道路设施的改建引起的,每一路公交车的改行和改道都有提前半个月的公示,具体的线路我还没办法给他一个答复,下午去看了以后给他一个满意的答复。

于心:如果说线路临时调整应该有个通知的,比如工期的问题。如果是临时调整,我们希望公交部门把临时调整的公告做好让老百姓知情。如果撤掉了是不是应该有个明确的交代。

顾局长:撤掉不可能。改道肯定是由于施工的影响进行改道了。

于心:接下来抓紧时间来关注一下朱先生反应的问题。其实我们之前接到了来自狮山新苑边上居民反应的信汇达项目影响采光的问题,我们在这儿不妨请高新区的规划分局何局长给狮山新苑的居民们做一个相应的解答。

何局长:这位网友关心的问题也是我们现在城市建设中很普遍的问题,在新建楼盘或者新建项目对北侧项目原日照项目有影响,这个国家也好,职能部门也好,对这个事情都有技术上的规定,我们现在根据住宅区设计规范,按照苏州统一的规定是大寒日最低不低于两个小时,现在都是按照这个标准进行审核的,只要符合这个规定,都是满足要求的。

于心:目前信汇达项目,这个项目还没有开建。

何局长:我们也要求建设单位在做初步设计的时候就开始做日照分析。

于心:从你们目前了解到的审批情况来看,它是达到国家的标准的。

何局长:根据初步设计是达到标准的。

于心:它首先符合国家日照标准的。第二个,为什么这个项目在2013年公示的时候没有进行环评报告的公示,所谓的环评报告,就是没有向周边老百姓征集意见,这个是怎么回事?

赵局长:作为整个狮山片区大的规划环评已经做过了,在这个前提之下,里面具体的开发项目环评的等级不用做报告书,做报告表就可以了,报告表是不需要公示的。

于心:如果老百姓想查询呢?

赵局长:可以申请政府信息公开。

于心:从你们了解的情况,整个信惠达的项目环评报告表是有的。

赵局长:对,是的。

于心:这个是很明确的,我们在之前没有跟狮山新苑的居民解释清楚。如果有这个需求,可以向哪里提出申请呢?

赵局长:向环保局申请政府信息公开。

于心:最后请薛主任做一个表态发言。

薛伟良:各位听众,各位网友,再次感谢能够在这个节目里与网友直接进行交流,今天大家反应的一些问题,我们节目过后,将立即组织调查核实,整改落实工作。更加欢迎大家对这些问题进行监督我们处理的怎么样。最后谢谢大家。

于心:听众朋友,我们今天的高新区第二轮“区长热线”就结束了,本年度高新区的“区长热线”告一段落,后续追踪会进行跟进,根据大家评议的结果进行公示,欢迎大家继续关注后续的追踪报道,您可以在苏州电视新闻当中,还有姑苏晚报上来关注到我们后续的追踪报道。最后公布一下获奖听众,中国移动提供的50元话费奖励送给微博听友“粉装悠哉”和“24度时光”。藕园的门票送给0117的听众朋友。我是主持人于心,我们下次节目再见。