信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政风行风视频直播 > 视频实录

2016年09月30日——苏州高新区管委会、虎丘区政府(第二轮)
时间: 2016-09-30 17:13    来源:hzj
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  访谈主题:苏州市高新区相关问题

  访谈时间:2016年09月30日10:00-11:00

  受邀单位:苏州市高新区管委会

  访谈嘉宾:苏州市高新区管委会副主任薛伟良

       苏州市高新区住建局副书记、副局长沈局长

       苏州市高新区交通局党委书记金海心

       苏州市高新区市场监管局副局长吴哲

       苏州市高新区城管局党委徐书记

       苏州市高新区环保局副局长袁献虎

       苏州市高新区教育局副局长纪宏斌

 

  主持人:今天的上线直播我们请到的是苏州高新区,今天我们首先来给大家介绍一下今天的在座嘉宾,首先是苏州市高新区管委会的副主任薛伟良先生。您好!

  薛伟良:主持人好,各位网友,各位听众好!

  主持人:另外还有苏州市高新区住建局的副书记、副局长沈民生(音)先生。苏州市高新区交通局党委书记金海心先生。苏州市高新区市场监管局的副局长吴哲先生。还有苏州市高新区城管局的党委书记徐先生。还有苏州市高新区环保局的副局长袁献虎先生。苏州市高新区教育局的副局长纪宏斌先生。欢迎各位作客《政风行风热线》,这档《政风行风热线》也是苏州市广电总台的《政风行风热线》工作室成立以后的第一期上线节目,首先代表工作室的成员欢迎各位的到来。我们还是希望现场通过各种方式解决我们的问题。我们也希望更多能够帮助到老百姓来解决实实在在他们生活当中的问题。这两天通过12345便民服务热线以及寒山闻钟论坛,还有名城苏州网等各个渠道,也是征集了也许高新区的各个问题,我们整个汇总下来发现在所有的问题当中,其实大问题没有,但是有一些民生上的小问题还是经常会长期的存在着。这些小问题累计起来,其实往往会让一些老百姓感受到我们的生活是不是出现了一些不如意,这种不如意也会影响他们的生活质量,我们希望通过这档节目让各位领导在在线的时候给老百姓的疑问给出一些答案,一些难以解决的问题给出解决的办法,更多的让老百姓感受到我们实实在在的为他们解决问题。今天有很多的朋友也是提出了自己的诉求,我们现在在外面记者也是在紧急的联系着相关投诉人和诉求人,我们希望通过他们的声音真正的反馈他们带来的问题,我们呼吁听众朋友们,可以记住直播热线:69150911随时来拨打反应您对于高新区的各种问题,我们等待着更多的朋友走入到节目当中来。

  今天前面在我们等待着各种热线的过程中,我觉得今年据我了解,高新区还是做了很多的实事,所以我们也是通过这样的一个小小的节目跟朋友们一起分享一下,不过在分享之前,有一路热线接了进来,我们听一下哪位朋友带来了怎样的诉求。您好!

  市民:您好,我现在住在高新区石林路跟嵩山路的交叉路口的长城锦西和府,周边的公交站台离小区比较远。

  主持人:有多远?

  市民:从下路到公交站台要走10分钟左右,有时候抱个小孩不太方便,因为这是一个新的小区。这是新的小区,以前没有入住,今年入住率在慢慢的提升,所以出行不方便。

  主持人:您的诉求是公交站台离小区更近一些是吗?

  市民:是的。

  主持人:10来分钟的路并不是很远。

  市民:但是如果能再近一点,这样就更便捷了。

  主持人:好的,我们想请交通局的金局长来回答一下。

  金局长:您好!您提出的这个问题,我们带回去以后再实地察看一下,看看能否按照你的意思做好,公交站台的设立您也要理解,我们要通过合理规范布置,还要有一定公交基础设施的配套来满足公交车的通行条件,符合大多数群众的方便,您刚才说的10来分钟也不算远,我们回去以后再实地看一下,给您答复,请您理解。

  市民:好的,麻烦了,因为我们希望是这样的。

  主持人:好的,金局长说了要去实地察看一下。我们多说两句,公交站台的设计是为了大多数老百姓的便捷,如果可以我们会尽量满足您的问题,但是我们还是要照顾到周边其他群众的意见。

  市民:好的。因为小区的入住率越来越高,我们希望是这样子。

  主持人:我们理解您的心情。老百姓的想法多多少少每个人还是能够理解的,让我的生活能够变的更便捷一些,公交站台离的更近一些,对于公交站台的设置是怎样的统筹规划,能简单的介绍一下吗?

  金局长:公交站台的设置,包括候车厅的设施必须有市主管部门的统筹规划,必须有一定的基础设施配套来满足公交车通行的条件,这些是必须的条件。

  主持人:还是要经历比较复杂的过程。

  金局长:对,但是会尽量满足老百姓出行方便的需要。

  主持人:好的,谢谢金局长。您好,徐先生。

  徐先生:您好!东环路高架桥下面右拐弯的地方有好几辆车子接上下班的。

  主持人:车子是停在路上接上下班的人吗?

  徐先生:他们的车停在东环路右拐弯的地方,那个车子停在快车道上,有时候他们把非机动车道堵死,我曾经给他们交涉过一次,我说你们把非机动车道堵了。

  主持人:您的电话信号部分特别好,我大致了解了,在中环高架的桥洞下面往北路口的转弯处有很多车停在快车道上接人上下班,有时候停在非机动车道上,占据了非机动车道,存在着安全隐患,是吗?

  徐先生:对。

  主持人:您有没有相对比较具体的数量,比如您看到过有多少辆车停在这里。

  徐先生:有时候7、8辆,有时候5、6辆。最多的时候8辆、10辆。

  主持人:是大巴车辆吗?

  徐先生:小车。

  主持人:不是大巴车。

  徐先生:就是私家车。

  主持人:就是有一些私家车集中在那里接人,我以为是大巴车那会堵成什么样。

  金局长:您刚才反应的地段属于马运路西,这个问题我们带回去,我们积极配合交警部门全力整治这一区域,加大管控力度,加强巡查工作,可能你反应的问题,包括一些小车,现在网络预约的出租车,包括滴滴车多了起来,在这个区域一定加大关口的力度,加强巡查工作,要与企业沟通好,有序疏导企业的车辆,确保畅通有序。

  徐书记:城管对于那个地方积极配合交通交警部门一起做好综合整治,确保老百姓交通畅通无阻。

  主持人:这块可能会加强巡视。

  徐书记:对。

  主持人:看来私家车违停的现象比较多了,现在得到了局长和书记的答复之后,您满意吗?

  徐先生:回答都满意,但是要见到成效,要有效果。

  主持人:好的,谢谢徐先生,我们拭目以待,如果发现了死灰复燃的现象,到时候及时跟我们取得联系。

  徐先生:好的。

  主持人:私家车的乱停乱放的现象,在个别的一些区域,尤其是上下班比较密集的写字楼,工厂区相对是比较多的,所以,这种现象也是屡禁不止,今后我们如何去长效的管理这方面,也是给我们的交警部门以及城管部门提出了一个非常大的难题,也希望今后通过在日常生活当中更多的举措,更好的实施能够把这个乱停放的现象治理好。还是有一些听友在陆续打进各种各样的热线或者是问题,我们期待着,我们的热线电话是依然为您开通,在一个小时的时间高新区相关的领导也会集中的答复听友的提问,现在开始拿起手边的电话69150911就可以走入到我们的节目当中来。

  电话在陆续的打进来,很多的朋友在关注我们《政风行风热线》上线直播的节目,911苏州新闻广播直播热线:69150911继续为朋友们开通。有一位彭先生打进了热线,我们接听一下。您好!

  彭先生:您好!我家住在新区的新胜新苑,在狮山路上,将近到现在有一年的时间,在北门陆续开了两家东北烧烤,还有一家是专门做大饼油条的,两家东北烧烤离的非常近,不会超过10米,还有一家大饼油条店在短短的20来米的距离之类有3家店造成了非常大的油烟污染。现在到什么程度呢?为什么这么多时间来,我是第一次投诉或者反馈到12345呢,因为之前我们抱着一个心态是能忍就能忍,自己克服一下。但是现在特别是到了夏天,我们已经到了忍无可忍,没办法再忍下去的地步了。现在到什么程度呢?整个晚上5:30到6点开始,烧烤摊开始营业了,把烧烤炉放在马路边占道经营,但是油烟避无可避,烧烤的油烟非常的呛人,离居民区非常近,就在居民区的旁边,离最前面的居民楼是零距离,就在楼下。另外一个情况,晚上5:30以后,我们必须要关门关窗,把整个的房间要密闭起来,要不然整个晚上根本没法入睡,非常呛人,而且油烟对人的身体是非常大的伤害。这是一个,他们要营业到凌晨2、3点。所以我们现在的生活被打乱了,晚上不能开窗,等到凌晨2、3点开窗,透风透气,2、3点开窗之后,到了早上4、5点又要起来关窗了,因为大饼油条开始营业了,大饼油条要营业到下午2、3点,下午2、3点以后再开一会儿窗透透气,到了下午4、5点又要关窗了。

  主持人:整个人行道都占据了。

  彭先生:对,直接摆摊,外面搭个棚子放个炉子就营业。

  主持人:这两家店有没有营业执照或者是卫生许可证。

  彭先生:我不去吃,我也根本不会看这个东西,是否有营业执照,卫生许可我不知情,我打电话投诉,或者反馈这个事情,第一,我们作为广大的住户,请求相关的部门能否去查一下,它有没有相关的营业执照和许可证。第二油烟扰民的事情是否符合国家的规范,如果不规范,该取缔的就取缔,该搬离的搬离。所以,昨天我们12345有人给我打电话,他说今天有个《政风行风热线》,让我来反馈一下这个事情,我是非常高兴的。

  主持人:您所有的诉求和情况都跟我们介绍了,接下来薛主任,您看这个问题谁回答一下。

  袁局长:您好,环保主要是店里面的管理,作为环保来讲,您刚才讲的这两个店,我们下来以后马上到现场看一下,下午我们派人看一下,店里如果是餐饮店必须要装油烟分离器,把油进行回收,烟通过进行烟道往外排。

  主持人:经过处理之后再排放。

  袁局长:对,再看一下是不是有证经营,如果无证经营,我们跟工商进行联系,来协调处理。

  主持人:袁局长,作为一个普通市民来说,您想烧烤摊我们都知道加一个大炉子,上面放着火红的炭,这个是不是要装油烟分离器。

  袁局长:室内经营的要装油烟分离器。

  主持人:如果室外的炉子没法装怎么办?

  袁局长:室外不允许,要求城管进行取缔。

  主持人:接下来把问题交给了城管局。

  徐书记:您好!我们听了您的投诉,我们将督促狮山城管支队对两个商家进行教育,督促它不要占道经营,要到室内去,根据袁局长讲的该装什么设施就装什么设施,便于我们控制它的油烟。同时要加大巡查力度。对您所反应的问题进行圆满的解决。

  主持人:市场监管是不是也要跟我们说说。

  吴局长:您好!首先我想跟您表示抱歉,刚才我也很仔细的听了,对您的生活造成了很大的困扰,表示抱歉!第二个,市场监管部门要对这个市场主体的资格,营业执照的发放再实地看一下,包括它的健康证,餐饮许可证,同时保证他主体符合资格的条件下,跟城管,环保部门一起配合,做好相关的工作。

  薛伟良:这个事情我这里表个态,已经影响到你的生活,我估计周边的居民也是不堪其扰,这个情况都是差不多的,今天三个部门都表态了,三个局接下来作为区里也会督促这三个局亲自督办这个事情,这里先明确一下。

  主持人:谢谢薛主任做的表态,三个局联手把这个问题一查到底,这样您是不是比较满意了。

  彭先生:听了几位领导的表态,感情上是非常感谢的!我最后想说几句,作为一个普通的居民,希望能够还我们清新的空气,希望还我们清新的呼吸和健康的身体。如果说能够达到,我是非常非常的感谢!

  主持人:好的,谢谢彭先生,彭先生的要求非常的简单。彭先生的这个事,不光是高新区,在整个苏州市甚至是整个国内所有的情况都会出现这样的问题,烧烤扰民坚决不是每个人可以忍受得了的,有些朋友喜欢吃,但是它对于老百姓生活的影响是实实在在放在这儿的,我们今后在类似的情况的处理上,如何去加大管控力度,如何严防类似的情况更多的骚扰到居民或者市民的生活,希望在座的各位局长们能够多多的帮帮忙,让老百姓的生活过的更安稳一些,不要被琐事真正的打扰到生活。

  主持人:您的信任就是我们的责任,欢迎朋友们继续锁定FM91.1苏州新闻广播来收听《政风行风热线》节目,今天是周五,今天的节目当中我们邀请到了苏州高新区的薛伟良带队相关部门的负责人走进直播现场,共同解决你的问题,我们希望当场解决的就给您解决,解决不了我们在事后密切的关注,跟各个部门一起协作把老百姓投诉的问题解决好,我们再次提醒大家,您可以继续拨打直拨热线电话:69150911、12345,在直播一个小时的时间当中,将尽可能的接听您的热线,如果能接进直播间,请现场的相关负责人给您进行解答。电话编辑有一位听友打进了热线,我们继续接听一下,陈先生要跟我们分析一个河道浮萍的问题。您好,陈先生。

  陈先生:这个河道我们是在河山路枫桥的怯场边上,我们居住的小区叫恒达清水园,这条河流边上有一个城中村,污水全部排到河里去,到了夏天这个河道是发臭的,前面一个阶段,前面是绿的浮萍,经过这两天的雨把浮萍流到运河里,这条河道经过7个居住小区,一个苏州科技大学。这条河道一到河山桥都是发黑的,我认为虎丘区政府应该把这条河道上游的清理工作做好。这个地方是一个繁华商区中的一个盲点,电视台如果能把这个周边的情况拍下来,放到电视台里放出来的话,我想新区领导脸要发红的,这个环境实在受不了。

  主持人:这个河道出现发黑发臭的现象多长时间了?

  陈先生:我们搬进来到现在始终是这个情况,但是我们前面的河道经过清淤的,但是上游的河道是没有经过清淤的,他们要等这个地方拆迁,城中村拆迁这个是我的估计,什么时候拆迁,我们不知道。

  主持人:您说现在的河道里发黑发臭的现象是什么时候清淤的。

  陈先生:2013年。

  主持人:清淤结束之后水质是不是有变好的现象。

  陈先生:到了夏天还是发黑发臭的。都是上游的河道出现了问题,最近狮山广场二期开业之后,它的河道清理了,当然上面没有人清理,因为枫桥镇政府没有清理。第二个问题,枫桥菜场周边有条无名小路,哪些人在这个臭水边做馒头,做好拿来卖。而且这里有很多的违章建筑。因为菜场是公家建的。这是第二个问题,河的边上有做馒头,开饭店的等等。边上离开清水园有一个垃圾集中站,根据国家规定,压缩站应该离开居民小区最近的距离不能小于30米,但是我们边上小区里面一个幼儿园离开这个建筑垃圾站大概15米左右,因为它的边上对面是枫泾菜场,这个垃圾站离枫泾菜场也就是10米左右,垃圾集中处理是最脏的地方,恰恰在幼儿园和菜场的中间,这个菜场要不要搬家,我们认为造成我们区域周围是上游的来水河道没有治理,菜场周边的环境太脏乱差了,如果到这条无名的小路,当然这个小路汽车是开不进去的,但是人和摩托车可以走的,你要进去走一圈的话,可以讲脏乱差,甚至还有粪坑。

  主持人:这是菜场吗?听您这么一说我觉得这周边太乱了。

  陈先生:太乱了,如果电视台拍一个录像片,苏州市老百姓不相信有这个地方。

  主持人:您反馈就这么多是吗?

  陈先生:其他我先不讲了,我只讲我自己周围,其他地方我不说了。比如说河山路上一公里以内没有一个公共厕所,河山路上除了新区公园以外,没有一块绿地,这个跟苏州市的规划都不符合要求的。我们只要一过河山桥到金门路就到石路的,这个路上4、5块绿地,河山桥到长江路之间没有一块绿地,甚至连一个公共厕所都没有的。甚至有的人,外面走路的人要找公共汽车要跑到我们小区里来找,我还见个一个女同志难受了,我说你上我家来上厕所吧。

  主持人:您反应了三个大类的问题,我们一个个来,我们听听相关领导的解答。薛主任,这个问题我们首先一个一个来,首先说河道浮萍的问题和发黑发臭的问题。

  袁局长:感谢对高新区环保事业的关心和支持,刚才您反应的情况,水发黑发臭,主要是上游的城中村,尤其是夏天这个问题更突出。环保部门今天下午对这个水取样,究竟水质变到什么程度了。我们回去把这个情况跟水务部门进行协调,因为水的不流通,包括上游的城中村的情况,还有属地的街道进行小区的治理,还有污水管道的排放等情况,我们来协调一下,该移交的进行移交,把水质问题弄清楚,给水务部门一个治理的依据。

  陈先生:河道管理所就在枫桥路上。

  主持人:好的,河道治理环保会跟水务一起想办法,首先来检测一下,确认了污染源之后想办法整治一下。

  陈先生:就在菜场边上的水样取样就可以了。

  主持人:就有代表了。

  陈先生:对。

  主持人:接下来说说枫泾菜场的事,这是一个非常综合的事情,关于菜场周边相关的摊贩林立,而且菜场旁边距离不到10米是一个垃圾压缩站,不到15米是一个幼儿园,这个路的乱象是特别多的。

  薛伟良:高新区最近几年环境面貌确实有很大的改善,尤其跑到西部是很漂亮,环境都很好,新建的地方,总体治理管理水平都不错。有一些老的水务的事情是一个系统工程,我们区里面最近也在全区范围里做有关的水务的总体的设计,水系的设计今后让活水畅流。还有对环保部门加大对沿途有关企业的环保的排放等等的治理。还有水务方面,每年都有很严格的一些指标,一些水系里要进行处理的目标,刚才说的这个事情,确实有上游有下游等等一系列的问题,我把这个问题带回去进行系统研究,尤其是对于水系不是太畅,治理留有盲点等等,我们要进一步的检查,梳理,巡查。有关菜场的集中的点位,我们市场监管局可以说说,这个事情可以牵头有关属地,前几年把有些菜场的难点已经整治了,有很大改善。还有部分的菜场现在相对比较落后,这个市场监管局可以说一下。

  吴局长:枫泾菜场我们也了解确实是一个管理上的难点,一个它确实也是在一个河山路边上一个老的小区,又由于周边的环境比较复杂,有幼儿园,有河道,也有垃圾场,边上还有一个农业银行,都贴的非常近。第二个情况,我们要做的措施,一个是跟市场的管理方,是私人承包的,我们要尽快的跟他们提一些更多的要求,规范的管理,外面的一些垃圾主要造成的原因是外面有一些流动的卖菜的摊贩,由于经济上的原因,不愿意进入到规范的菜场里面去,就在路边上进行卖菜,既影响了交通,同时对环境造成一些影响,我们会同市场的主办方和城管部门加强管理,不能形成管理上的链条的脱节。另外还有跟环卫部门加强清洁和保洁的力度,从这三个方面着手,尽快的扭转枫泾菜场周边比较脏乱差的局面,请您对我们的工作进行督促。

  陈先生:还有一个垃圾处理站。

  徐书记:垃圾中转站这个情况我不太清楚,我把这个问题带回去,叫我们区里面城管下面的城市维护处,我们专门做这个事情的到现场看一下到底是怎么回事。

  薛伟良:有关垃圾处理,我们高新区已经有一个很好的方案,有可能会列入今后的实事工程,今后要用更高的水平来进行集中处理,有关的点位尤其垃圾中转里面的点位都会进行合理设置,都在考虑过程当中,最近根据市里的五项整治,我们高新区是5+1整治,重点对一些老旧小区,尤其周边的配套很好的治理好,可能需要一个过程,我也希望广大的网友也能够理解,我们会有序推进。

  陈先生:我们恒大清水园2005年交的房。

  主持人:好的,陈先生,两个回答您看是不是满意,如果满意,我们就落实下去。

  陈先生:我希望这些问题能够及时得到解决,因为周围的人好几万受到污染。

  主持人:好的,您也可以拭目以待,我们会继续跟进这个问题,谢谢您的反馈意见。

  陈先生:好的,谢谢你们的关心、重视。

  主持人:最后再来接听一路热线,曹女士给我们反应了一个什么样的问题,您好。

  曹女士:我现在住在新区金山东路这边,我想反应两个问题。第一、我们小区的前面有龙湖的二期商业都在建设过程中,还有金鹰在建设过程中,但是到了晚上差不多11、12点,他们还再继续的施工,会影响我们正常的休息。

  主持人:这个施工已经超标了。

  曹女士:我在网上查了一下正常情况是晚上10点以后到早上6点前不允许施工。现在他们晚上基本上都要施工到11、12点,很晚,影响到我们正常的晚上的作息。

  主持人:明白了。

  沈局长:非常不好意思,这个方面对现场产生的噪音,干扰您的生活,我们非常抱歉!确实这个情况我们时有接到这种投诉,现在整个现场有些时候在过程中有明确规定的,刚才您查询的,碰到一些特殊的浇铸混凝土延时了要办理夜间的施工手续,这个我查实下来确实没有办法,这是违规的。27号晚上环保部门在接到举报以后,当天晚上到现场进行了处置,在28号的时候,我们也对两家开发公司进行了一个约谈,要求加强进行管理。规范他们现场的施工行为,也明确了这种行为,假如是未经规范的操作再次出现我们会严格进行处置,您继续给予我们监督,这个方面一旦有什么问题及时跟我们联系,我们肯定会及时处置好。

  曹女士:好的,因为晚上11、12点已经很晚了,有一点点噪音会影响到睡眠,我们希望有关部门能够跟他们协调好,尽量不要再10点以后施工。

  主持人:这两天发现有夜间施工的现象随时跟我们联系。

  曹女士:好的,不过昨天晚上我关注了一下还是在施工。另外一个问题,我们小区唯一的一个进门的通道是面对实验中学的,因为晚上有很多家长在那边接孩子,差不多是9:20到9:50之间,非常多的车辆,我们小区居民也是非常理解家长来接孩子,因为那个是唯一的进门通道,我们希望在那边留一个车位,让车主能够进去就行了,但是现在这个时间段基本上车子停满,从慢车道都很难进小区。

  主持人:今天由于时间的关系,没有办法现场做答复,因为这个涉及到交通秩序的维护部门,像交警等等,包括街道和物业也要联合现场勘察之后才能给出答复,这个问题我们知道了,而且今后会督促。

  曹女士:好。

  主持人:时间关系,我们最后留3分钟多的时间给薛主任,请您在节目的最后做一个表态。

  薛伟良:好,各位听众,各位网友,感谢《政风行风热线》节目和苏州广电总台为我们提供了与广大网友直接进行交流的机会,刚才我区的相关职能部门的负责同志回答了大家关心的问题,通过今天的交流,广大听众、网友给我们提出了一些很好的意见和建议,对我们今后的工作都会很有帮助,我们确实还有很多工作做的不到位。今天在大家给我们反应的一些问题,节目过后将立即组织进行有关情况的调查核实,整改落实工作同步跟上。我郑重向大家承诺,我们将按照即时即改的要求落实到位,欢迎大家进行进一步的监督,我们一定会给大家一个满意的答复。从高新区当前的发展来看,正在按照率先发展的要求全力冲刺迈向全国新的第一方阵的总的目标,我们真诚各位新老朋友继续关心、支持和参与苏州高新区的建设发展,给我们提出更好的意见和建议。最后谢谢大家!

  主持人:也谢谢薛主任,也谢谢在座的各位主管部门的领导,通过今天的节目,现场解决了很多的问题,也发现有很多的听友把自己的问题拿来交给我们,也是把自己的希望和对今后生活的一种热忱交给了我们,希望在今后的工作当中扎扎实实的更多的解决百姓生活当中的难题,再次谢谢高新区的各位领导。今天的节目基本上就到这里了,也谢谢朋友们锁定FM91.1苏州新闻广播收听每日上午10到11点和您见面的《政风行风热线》节目,我是主持人老毕,同时我提醒大家《政风行风热线》由政风行风工作室诚意出品,另外在节目送出中国移动提供的50元话费奖励送给微信上的听友“幸福的味道”,今天有很多的听友表达了自己的观点,我们在节目的最后来听一听朋友们的感言。比如说获奖的幸福的味道说,我也是最痛恨那些违章停车,占道经营,妨碍百姓出行的行为,有的车主,必须要加以严厉打击,城管交警应当长效治理巡查,进行取缔和打击。“为爱奔跑”说,占道经营等问题非常严重,希望城关各部门联合执法,确保道路通畅。好的,今天的节目就到这里了,感谢各位领导的支持,下期《政风行风热线》节目再见。