信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 就业创业 > 热点问答

请问下如果有员工产前或小产前多无故次无故明旷工,怎么处理?
时间: 2019-04-01 10:47    来源:苏州市人力资源和社会保障局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  在工作日,职工未经用人单位同意的情况下不上班的,单位可以按旷工处理,具体处理力度视情节与用人单位规章制度确定。

  根据《劳动合同法》第三十九条(二)项规定,劳动者严重违反用人单位规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。