信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 经营纳税 > 热点问答

营改增后个人出租住房应在国税还是地税代开发票?
时间: 2017-04-21 14:48    来源:苏州市地税局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税机关代征税款和代开增值税发票的公告》(国家税务总局公告2016年第19号)的规定,营业税改征增值税后由地税机关继续受理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务,以方便纳税人办税。因此,个人出租住房应向地税机关申报缴纳税款及申请代开增值税发票。