信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 经营纳税 > 热点问答

资金账簿印花税减免规定是什么?如何填写申报表?
时间: 2018-07-31 10:05    来源:苏州地税局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  答:根据《国家税务总局关于发布《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)的规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

  纳税人在网上税务局打开《印花税纳税申报(报告)表》,点击右上角减免申请,填写减免申请后,申报表中可选择减免性质代码,即可享受相关优惠。