信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 企业开办 > 热点问答

苏州房地产开发企业资质
时间: 2015-01-23 16:55    来源:市住房和城乡建设局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  提问:您好, 2014年度苏州住房和城乡建设局共进行14批房地产开发企业资质审批,结果都已经公示在网站上。我有问题想咨询贵局: 1) 总共289家开发企业,请问所有在苏州进行房地产开发的企业都包含在当中吗?这些企业的资质是每年都需要审批的吗? 2)在2014年的14批共289家中,没有看见“苏州吴中天玺置业有限公司”,请问该企业有资质开发房地产项目吗?如果没有资质的企业开发房地产项目会对购房者有什么影响?比如房产证不可办理?购房款被侵占? 3)请问“苏州吴中天玺置业有限公司”与“江苏吴中地产集团”之间是什么关系?谢谢领导

  回复:你好 1.根据《省政府关于取消和下放126项行政审批项目的通知》,自2014年4月份叁级及以下房地产开发资质下放地市级住建局核准。2014年我局公示并核准了14批企业,不包括贰级资质以上的企业; 2.开发企业资质分为正式资质和暂定资质,正式资质有效期为三年,暂定资质有限期为一年,企业应在资质到期前申报延续或延期; 3.经查苏州吴中天玺置业有限公司资质为暂定贰级,为江苏吴中地产集团有限公司全资子公司;其资质有效期至2015年12月2日,由省住建厅核发,公示公告由省住建厅发布,不在我局公示范围之内; 4.房地产开发企业从事房地产开发经营活动应申请资质,资质证书为企业从事房地产开发经营的必要条件。