信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 企业开办 > 热点问答

2017年度年报须知
时间: 2017-12-29 14:38    来源:市工商局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  问:2017年度年报工作什么时间开始?

  答:2017年度年报于2018年1月1日开始,至2018年6月30日结束。详见市工商局的2017年度年报须知。

  

各企业、个体工商户、农民专业合作社:
根据《企业信息公示暂行条例》(以下简称《条例》)及《个体工商户年度报告暂行办法》、《农民专业合作社年度报告公示暂行办法》规定,每年11日至630,企业、个体工商户和农民专业合作社应当通过企业信用信息公示系统报送上一年度年度报告,并向社会公示(个体工商户也可以以纸质方式报送年度报告)。《条例》还规定,凡企业有行政许可取得、变更、延续信息;知识产权出质登记信息;受到行政处罚的信息;有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;其他依法应当公示的信息,应当自信息形成之日起20个工作日内通过企业信用信息公示系统向社会公示。
为帮助广大企业、个体工商户、农民专业合作社按时、顺利完成2017年度报告公示工作,现将有关事项告知如下:
一、履行年报公示义务的对象。20171231(含)前在我市各级工商行政管理(市场监督管理)机关、行政审批机关登记注册的内资企业(含有限责任公司、股份有限公司、非公司企业法人、合伙企业、个人独资企业及其分支机构)、外资企业(含外商独资、中外合资、中外合作、外商投资合伙企业、外商投资企业非法人分支机构、来华从事经营活动的外国(地区)企业以及其他经营单位)、个体工商户和农民专业合作社均为2017年度报告主体。上述市场主体必须在规定期限内报送年度报告,并对报告内容的真实性、合法性负责。
二、年报的时间和内容。2017年度年报于201811开始,至2018630结束。企业、个体工商户以及农民专业合作社,应当于201811630,报送2017年度报告,并向社会公示。企业年报主要内容包括企业基本信息、网站或网店信息、投资人及出资信息、对外担保(投资)信息、企业资产状况信息(生产经营情况)、社保事项和统计事项等。上述内容中的企业资产状况信息(生产经营情况)、对外担保、社保事项中的“单位缴费基数、本期实际缴费金额、单位累计欠缴金额”和统计事项中的“女性从业人员”由企业自主选择是否对外公示。除企业选择不公示的内容以外,企业年报的内容均须向社会公示。企业发现填报的信息有误,可在年报截止时间之前进行修改,但修改前、修改后的信息记录都将公示,因此,请企业在填报时务必认真慎重。本企业或其他社会公众均可通过国家企业信用信息公示系统(江苏)对企业公示的信息进行查询。企业在填报资产状况信息时,要注意填报金额单位为万元(保留小数点后六位)。个体工商户的年度报告主要内容包括行政许可取得和变动信息、生产经营信息、开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息、联系方式等信息、国家工商行政管理总局要求报送的其他信息。个体工商户决定不公示年报内容的,应当向负责其登记的工商行政管理部门报送纸质年度报告(个体工商户年度报告表详见附件1)。农民专业合作社年度报告内容包括从业人数、行政许可取得和变动信息、生产经营信息、资产状况信息、开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息、联系方式信息、社保事项和统计事项等及国家工商行政管理总局要求公示的其他信息。
三、企业即时信息公示时间和内容。企业应当自下列信息形成之日起20个工作日内通过企业信用信息公示系统向社会公示:(一)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;(二)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;(三)行政许可取得、变更、延续信息;(四)知识产权出质登记信息;(五)受到行政处罚的信息;(六)其他依法应当公示的信息。
四、企业年报和即时公示的途径和方式。各企业、个体工商户、农民专业合作社均应在规定期限内登录苏州市工商行政管理局门户网站(www.szsgsj.gov.cn),点击“企业信用信息公示系统”链接到“国家企业信用信息公示系统(江苏)”,或通过网址“http://js.gsxt.gov.cn/index.html直接登录该系统。登录后点击“企业信息填报”进行填报,已注册过工商联络员的即可从“工商联络员登录”模块登录,未注册过的先按要求进行“工商联络员注册”(若注册信息发生变化请点击“工商联络员变更”)。注册成功以后,通过“工商联络员登录”(申领过电子营业执照的单位可从“电子营业执照登录”)进入申报,选择“年度报告填写”即可进行年报内容的填写,选择“其他自行公示信息填报”即可进行即时信息公示内容的填写。
登录该系统需使用IE8及以上浏览器,需要提醒的是:如果版本不符合要求,将无法正常填报,请在申报前检查浏览器,不符的请先升级(具体详见附件2)。
按照系统所列内容完整填报后点击“提交并公示”,系统提示已成功申报即完成年报。
企业、农民专业合作社无需再向工商部门提交年报的书面材料,营业执照无需加盖年报戳记。
五、对未按规定履行年报和即时公示义务的企业如何处理。未在规定时间内完成年报和责令的期限内未完成即时信息公示的的企业、农民专业合作社将被列入经营异常名录,个体工商户未按规定报送年度报告的将被标记为经营异常状态。被列入经营异常名录或被标记为经营异常状态的市场主体,工商行政(市场监督)管理部门将通过“国家企业信用信息公示系统(江苏)”向社会公示。进入经营异常名录的企业在补报年报和即时信息公示后应当向发照的登记机关书面申请从经营异常名录移出,被标记为经营异常状态的个体工商户补报年报后,系统将自动恢复为正常状态,但原信用记录将被保留。连续三年未按时申报并在经营异常名录里的企业将依据《严重违法失信企业名单管理暂行办法》的规定列入严重违法失信企业名单,将按规定受到相关部门的联合惩戒。
六、对在年报中隐瞒真实情况、弄虚作假情况的处理。根据《条例》的规定,在公示信息中隐瞒真实情况、弄虚作假的企业,一经查实将被列入经营异常名录,并通过国家企业信用信息公示系统(江苏)向社会公示。工商行政(市场监督)管理部门将依照《条例》的规定,对企业申报内容的真实性进行抽查。企业改正公示信息后应当按照规定向发照的登记机关提出书面申请从“经营异常名录”移出,但原信用记录将被保留。
七、通过登记的住所或者经营场所无法联系的。根据《条例》的规定,对通过登记的住所或经营场所无法取得联系的,工商行政(市场监督)管理部门将该企业列入经营异常名录。企业恢复在原登记场所经营或办理变更经营场所取得新的营业执照后应当按照规定向发照的登记机关提出书面申请,经检查确认后从“经营异常名录”移出,但原信用记录将被保留。
全市各级年报咨询电话详见附件3苏州市工商(市场监督)管理系统年报咨询服务电话表)
苏州市工商行政管理局
2017年12月28日
附件1:
个体工商户年度报告表
年度)

名称
经营者姓名
营业执照注册号
联系电话
资金数额
万元
从业人数
其中:
中共党员人数
经营者 人; 雇工 (不公示)
高校毕业生人数
经营者 人; 雇工 (不公示)
退役士兵人数
经营者 人; 雇工 (不公示)
残疾人人数
经营者 人; 雇工 (不公示)
失业人数
经营者 人; 雇工 (不公示)
经营者是否为中共党员
□ 是 (不公示)
经营者是否为党组织书记
□ 是 (不公示)
行政许可情况
许可文件名称
有效期至
许可文件名称
有效期至
许可文件名称
有效期至
是否有网站或网店
□ 是
□ 否
网站
名称:
网址:
网店
名称:
网址:
销售额或营业收入
万元
□ 公示 □ 不公示
纳税总额
万元
□ 公示 □ 不公示
经营者签名

国家工商行政管理总局制
填写须知
1、本表所填写内容应真实可靠,无虚假成份。经营者应对所填写内容的真实性负法律责任。
2、本表一律用钢笔、毛笔或签字笔填写,字迹清楚、端正(通过企业信用信息公示系统报送并公示年报的除外)。
3、个体工商户登记事项发生变化的,应当先向工商行政管理机关申请变更登记,在工商行政管理机关作出变更登记决定后,报送年度报告。
4、表中“高校毕业生人数”是指报告期内录用的毕业两年内的高校毕业生
5、表中“退役士兵人数、残疾人数、失业人员”数是指报告期内录用的退役士兵、残疾人、失业人员。
6、表中“行政许可情况”是指个体工商户依照法律、行政法规应当取得的相关部门颁发的许可证或批准文件。个体工商户取得的行政许可超过两个的,应另附说明。
7、自主公示年报内容的个体工商户,可以选择“销售额或营业收入”、“纳税总额”公示或不公示。
附件2:
浏览器操作说明
注意:首先确保您使用的是IE浏览器(IE8、IE9、IE10)
1、验证码问题和用户登录的问题:验证码一直提示输入有误,重复登录用户时候一直无法登录。
解决方案:原因是cookies级别设置太高,把网站设置为信任站点,或将cookies级别设置为中或低级别。建议设置为信任站点。
u IE浏览器设置方法:
1) 选择Internet选项,打开如下界面;如下图所示:
图一
2) 点击图一标红的设置按钮,打开图二;选择“每次访问网页时”,点击确定;如下图所示:
图二
3) 切换Internet选项的TAB,选择隐私,如下图所示:
图三
4) 切换Internet选项,选择‘安全’标签,如下图所示:
5) 点击受信任的站点——>站点,打开如下界面;a)在“将该网站添加至区域”中输入信息公示平台网站地址;b)去除“对该区域中的所有站点要求服务器验证(https:)”勾选状态;c)点击“添加”,添加成功后,关闭该窗口。
6) 点击Internet选项的确定按钮,关闭Internet选项窗口,如下图所示:
附件3: 苏州市工商(市场监管)年报咨询电表
吴中区局:

单位
电话号码
监管科
65650875
人社局
65251733
统计局
65259610
开发区分局
66551967/66575175
度假区分局
66519116
城区分局
65856711
木渎分局
66364002
临湖分局
66309061
胥口分局
66210782
甪直分局
65021178
东山分局
66281149
郭巷分局
65961965

相城区局:

单位
电话号码
监管科
66183019
人社局
67591998
统计局
85182020
一分局
65491244
二分局
65757502
三分局
65901032
四分局
65421958
五分局
66733412
六分局
65388071
七分局
65438121
八分局
65865339

高新(虎丘)区局:

单位
电话号码
监管处
68753381
人社局
68083038
统计局
68750917
狮山分局
68414180
枫桥分局
66616095
浒墅关分局
66325853
东渚分局
62391802
通安分局
66076220
横塘分局
68239906
综保区分局
67082752

常熟市局:

单位
电话号码
监管科
52813795
人社局
52790199
统计局
52707821
经济开发区分局
52691804
服装城分局
52753653
虞山分局
52776319
城北分局
52872062
高新技术产业开发区分局
52577568
海虞分局
52561197
梅李分局
52260359
辛庄分局
52489633
古里分局
52302315
支塘分局
52559812
董浜分局
52671919
尚湖分局
52440815

张家港市局:

单位
电话号码
监管科
58682872
人社局
55390692
统计局
58690935
东城分局
58972860
西城分局
58121107
开发区分局
58989976
金港分局
58313633
锦丰分局
58950396
乐余分局
58961691
塘桥分局
58435880
凤凰分局
58400002
南丰分局
58620297
大新分局
58760017

昆山市局:

单位
电话号码
监管科
57728037
人社局
57595709
统计局
57314578
开发区分局
57611068
巴城分局
57657177
张浦分局
57449533
高新区分局
36870953
周市分局
55183203
周庄分局
57219857
花桥分局
57962310
陆家分局
55250906
锦溪所
36870595
城北分局
36870920
千灯分局
57463291
淀山湖所
57481310

吴江区局:

单位
电话号码
监管科
63482992
人社局
63950259
统计局
63981749
太湖新城(松陵)分局
63463795
开发区分局
63960855
汾湖高新区(黎里)分局
63135192
平望分局
63662903
吴江高新区(盛泽)分局
63554193
桃源分局
63881414
震泽分局
63771979
太湖分局
63816352

太仓市局:

单位
电话号码
监管科
53523748
人社局
53577201
统计局
53890986
城厢分局
53510286
开发区分局
53445800
双凤分局
53410703
沙溪分局
53229843
港区分局
53705790
浏河分局
53619234
璜泾分局
53811587

姑苏区局:

单位
电话号码
监管处
68728609
人社局
68723203
统计局
68728230
沧浪分局
65153253
双塔分局
65221749/65224785
友新分局
68150559
吴门桥分局
65100919
娄门分局
67203384
桃坞分局
65153702
苏锦分局
67216379
观前分局
67203384
虎丘分局
65333921
金阊分局
65578170/65578171
留园分局
65333921
石路分局
65333583
白洋湾分局
68669506
火车站分局
68361721

苏州市局:

单位
电话号码
个企处(内资)
68150613
行政监管处(外资)
68150605
人社局
65233797
统计局
65117615