信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 住房服务 > 热点问答

请问房改房维修基金由原产权单位承担的依据以及申请流程
时间: 2018-08-20 16:08    来源:市住建局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  提问:您好,请问,房改房维修基金应由原产权单位承担的具体依据是什么?最好有具体的条文规定。——我去年曾通过市长信箱咨询过此事,但最终也没什么下文。也曾多次电话咨询过你们,你们当时答复称,一下子也找不到具体的依据。原产权单位去年也曾电话咨询过你们,你们也是这样答复的。原产权单位的态度是,需要见到具体的、书面的法律法规或政策依据,才给办理。他们认为房改房出售了这么多年了,房屋维修不应该再找他们了,应该我们自己负责。去年要我自己修,而且能不能走维修基金也没个底,所以已经拖了整整一年了。今年几个台风一刮,现在发现屋顶漏水更严重了,不得不修了。不得已只能再次询问,还请工作人员认真答复。另外,请问,房改房,无物业,且原产权单位在我所在的这一幢只有这一套房改房,我是顶楼,现在屋顶严重漏水,我想要申请维修基金,具体流程是怎样的?请书面答复(如有需要,可先电话沟通,但最终还请书面答复,主要是因为原产权单位需要书面答复)。谢谢!

  回复:1.目前我市房改房维修资金管理事项仍执行《苏州市人民政府关于批转苏州市市区住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法的通知》(苏府〔2002〕66号),其中第六条维修基金按以下规定缴交:(一)已售公有住房,售房单位按多层(低于7层,含7层)住宅售房款的20%、高层(8层以上,含8层,下同)住宅售房款的30%缴交(该部分基金属单位所有)。2.使用房改房维修资金应先由房改的购房人向原售房单位提出申请,经单位批准同意后,售房单位向苏州行政服务中心市住建局递交申请材料,窗口审核无误立即审批。售房单位开具收款收据后,主管部门将维修资金划转到售房单位,由售房单位支付维修费用。3.房改房维修资金由售房单位统筹使用,房改房售房款本身就低,提取的维修资金数量有限,售房单位一般可按量入为出的原则来统筹使用。