信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 资质证照 > 热点问答

建筑法规相关问题
时间: 2018-03-28 16:33    来源:市住建局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  提问:你好,请教一个建筑法规类的问题。一个工程,设计图纸完成,开始施工,在施工期间,甲方和设计单位合同终止,后期变更,甲方从新委托同等资质设计单位出图,并签订设计委托合同。两份设计合同中,均约定设计单位要配合工程竣工验收。请问这种情况,竣工验收的时候,设计单位应该怎么办?是找原设计单位验收?还是找个新设计单位验收?还是怎么办?谢谢

  回复:如果两家设计单位设计的图纸均进行了实际施工,那么竣工验收时两家设计单位都要参加,并且要对已施工的各自那部分图纸内容的工程质量发表验收意见,并对各自部分设计内容承担设计和后续服务责任。