信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 资质证照 > 证件办理 > 户籍身份 > 户籍

苏州市内户籍迁移的程序和所需材料?
时间: 2016-07-07 15:15    来源:市公安局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  答:来信人您好!《江苏省常住户口等级管理规定(试行)》对市内迁移户口事宜规定如下: 

  第七十一条 夫妻双方及未成年子女常住户口落在同一家庭户的,夫妻双方及未成年子女常住户口不得单独迁移。 

  第七十二条 公民申请将户口迁移至本人其他合法固定住所的,按本规定第十二条办理。 

  第十二条  符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的合法固定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记,并提交以下材料: 

  (一)家庭成员身份及相互关系证明; 

  (二)私有房屋产权证、土地使用证或者公有房屋租赁使用证明。 

  非住宅用房、违法建造的房屋,不予登记常住户口。