信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 资质证照 > 证件办理 > 户籍身份 > 身份证

关于身份证尾号疑问的回复
时间: 2016-03-17 15:38    来源:市公安局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

    问:本人身份证号码尾号为X,据说会出现同号码的情况。在办理网上银行业务时,不能识别,无法办理网上银行业务。为此,咨询能否将尾号X,改为其它数字。

  答:根据《中华人民共和国居民身份证法》规定:公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。并不会出现你所说的尾号为X的会出现同号、不能识别和无法办理银行业务的情况。