信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 资质证照 > 证件办理 > 户籍身份 > 身份证

婴幼儿身份证办理问题
时间: 2016-03-21 15:12    来源:市公安局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

    问:婴幼儿多大的时候可以办理身份证呢?我家宝宝5个月了,想给她办张身份证,坐飞机的时候方便些。

  答:您好,根据《中华人民共和国居民身份证法》第七条规定, 公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。因此,婴幼儿出生后只需申报过户口,就可以申请办理居民身份证。