信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 资质证照 > 证件办理 > 户籍身份 > 身份证

未满18周岁居民身份证申领问题
时间: 2016-05-09 15:09    来源:市公安局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  问:未满18周岁(17周岁)申领居民身份证的步骤及手续材料?

  答:您好!《中华人民共和国居民身份证法》对申领和发放居民身份证规定如下:

  第七条 公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。

  未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。

  第十条 申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。