当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
高新区城市管理局有错不纠提交日期:2020-12-17 13:33:32
内容:
你好! 我是高新区吴宫丽都10幢业主。小区物业、业委会于2020.7.15公示了小区垃圾房建设事宜,在公示期间,未见物业、业委会有反馈有反对意见,更未见重新选址、确定数量的内容。负责建设的城管部门于8月初进场施工,我发现其中一处垃圾房离我卧室距离不到2米,8月中旬以来,先后向物业、业委会、馨泰社区反馈,但物业、业委会、社区回复说,他们仅负责选址工作,建设工作由城管部门负责。我遂向高新区城管部门投诉,因垃圾房建设未按照公示位置建设(偏离公示位置50米),要求纠正错误。但城管部门工作人员通过馨泰社区调解人员告知我,因实际建设位置是物业人员引领,他们概不负责。我支持小区垃圾分类工作,但将垃圾房建在卧室旁2米位置,且在事实清楚已建错的情况下,高新区城管部门为何能如此理直气壮地有错不纠?(物业在小区公示栏内的公示内容我已截图保存,拍照日期、公示内容均有证据)
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2020-12-23 13:42:00
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我街道受理,现答复如下: 关于你来信反映吴宫丽都清洁屋问题,经了解,垃圾分类事关生活环境的保护和绿色可持续发展工作,《苏州市生活垃圾分类管理条例》已于今年6月1日全面实施,小区生活垃圾需按条例严格实施分类。狮山横塘街道按照市区两级要求,遵循“方便投放、利于收运、美观环保”的原则,在贵小区推进垃圾分类清洁屋选址建设工作。建成运行后清洁屋内配备有相关硬件设施,并严格按照高新区“三定一督”的要求运行与管理,做到生活垃圾定时定点投放、按时收运,日产日清,同时督促物业公司做好垃圾分类日常管理工作,不断优化小区人居环境,提高人居幸福指数。感谢你对垃圾分类工作的关心和支持。 此复。                         苏州高新区狮山街道办事处

来信超过三个月,评价通道已关闭