当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
关于苏州园区车坊南澳花园沿街商铺脏乱差问题的反应提交日期:2021-07-31 14:32:56
内容:
其实这个问题已经持续了很久,一直没有有效管理,最近更是登上了人民日报。首先先提下人行道的问题,大概前两年,人行道本来是基本完整的,绿树成荫,还有公共自行车,但是不知道为何,绿化部门把这些树全部挖走了,公共自行车也移走了,同时这也破坏了人行道,现在杂草丛生,有的地方都一米多高了,然后有的商家自行修复了部分人行道作为通道,有的用来停车,所以很多人投诉通行问题,这个按道理不能都责怪商户。接下来谈下重点,因为这个问题,所以相关部门最近决定开始整治这个现象,一开始是说要改造下水道,用工程用的围挡把这些商户都围了起来,这引起的商户的不满,于是工程到一半就不了了之。再接下来的事情就复杂了,前两天施工部门又来建设围挡,说是要造人行道和停车位,于是部分商户和施工单位起了争执,商户怕影响生意坚持不让围,而且施工方拿不出施工的相关文件,之后商户打了110,警察来了之后是建议停工协商,斜塘派出所应该有出警记录,警察走了之后城管来了,口气比警察要强硬,就是让商户走,按道理施工这个事和城管的关系应该不大吧,这个已经算是纠纷了,最后就是城管走了,工程暂时停下,周一大家都去社区协商。这就是大致的情况,有几个情况我也想反应下,城管对附近商户有威胁的情况存在,就是说再闹事就把你们前后都围起来。另外有人反应之前做下水道是某工程老板和社区某领导一拍即合,老板赚钱,又能把这个地方围起来,就好看一点了,这真是令人无语,请上级领导调查这个情况。目前这个事情就是,不知道施工方要造什么东西,就是要围起来,这种政策未免太粗暴,而且你如果是改造人行道造车位,完全不用围挡,很快就能完工,铺个砖,浇点水泥要多久,要几个月?而且的话这边商户的违章和占道经营都持续了数十年,城管根本没管,一直有人反应城管收受好处睁一只眼闭一只眼。关于这个施工的问题,城管一直和施工方掺合在一起,如果施工合法合规,你和商户讲清楚,怎么会有纠纷?所以,能否请上级领导派一个有能力点的领导下来,尽快解决这个事情,这对城市建设,和对商户都是双赢的。
受理单位:
苏州工业园区管理委员会
回复人:
苏州工业园区管理委员会回复日期:2021-08-05 16:15:02
回复:
市民您好!关于您反映的普惠路南澳花苑商业街店铺占道经营与道板违规停放车辆问题,斜塘街道综合执法大队已派驻队员前往进行南澳商业街全路段的巡查管控工作,告知商户禁止违规占道经营行为,并责令相关当事人自行整改到位。此外,对于发现有道板违规停放车辆的情况,队员一经发现第一时间开具违法停车告知单进行处理。之后街道综合执法大队将实行好常态化管控,并组织相关部门不定期开展联合执法行动,对南澳商业街沿街商铺店外违规乱堆放,非机动车违规乱停放全方位进行清理整治,对违规占道经营的物品和违规私自乱停放的非机动车辆进行暂扣处罚。感谢您的关注和反馈,给您带来不便敬请谅解!工业园区斜塘街道

您对答复是否满意: