当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
带城桥下塘禁止停车的规定长期得不到有效执行提交日期:2021-08-02 15:20:47
内容:
带城桥下塘是东西向的小巷道,路面较窄,设置有禁止停车标志。但是未见有关部门进行有效管理,道路边每天都有车辆长时间停放。该巷除7:00-9:00、16:30-18:30两个时段是单向行车外,其他时段都是双向行车。但由于小巷弯曲,两端同时行车并不能彼此看见。而路边有车辆违法停放,直接导致会车非常困难,必须有一方在狭窄地巷道内倒车200余米,方可交替通行。肯请有关部门规范管理,制止违法停车行为,保障交通安全、通畅。如果考虑周边居民停车需要,全面取消路边停车确有困难,那应该在禁止停车标志下备注“施划区域除外”,然后考察路面情况,在路面较宽处划定部分停车位,一定范围内满足周边居民需要,并预留好相应的会车区域,其他区域严格做到禁止停车,切实提高通行效率和小巷道的治理水平。
受理单位:
苏州市姑苏区人民政府
回复人:
苏州市姑苏区人民政府回复日期:2021-08-05 14:46:13
回复:
经姑苏公安分局交管部门核查,带成桥下塘道路属于背街小巷,沿线部分路段两侧可以停车,不影响通行。由于该路段所停车辆基本为周边居民车辆,辖区交管部门目前尚未进行违停拍摄,而是以疏导管理为主。辖区交管部门将联合所属街道,将对带成桥下塘进行停车划线设置并规范停车。感谢您对我们工作的支持!

您对答复是否满意: