当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
娄葑街道不作为,纵容物业借着疫情永久关闭小区消防大门!提交日期:2021-08-02 16:14:14
内容:
金益二村西门消防大门至今封闭,开门无望。多次投诉,娄葑街道不作为,不跟进,不协调,纵容物业永远关闭消防大门,对居民出行以及消防安全,造成极大隐患。 疫情初期,出于防疫要求,关闭大门实行封闭式管理,就算是两个小区共用一个大门,大家都非常配合,也非常理解,也感谢在此期间辛勤工作的各类工作人员。 但是在各行各业都复苏的情况下,在其他小区都开放大门的情况下(金益一村,三村,四村早就开放,唯独二村永久封闭西门),商业也正常营业的情况下,金益二村依旧封闭大门,让居民绕行,让开车人员从居民楼梯口绕行(无法交汇,就在距离楼梯几米的地方开车),小区内车辆碰擦事故频发,人身安全得不到保障。 多次投诉,换来娄葑街道答复“应服务对象要求关闭大门”这个答复可笑之极。 我们再来深挖一下为什么不打开大门的可能性。 可能性之一,该小区为拆迁小区,小区居民不需要缴纳物业费,物业每年是否享受财政补贴收入?其二,关闭大门,节约两个安保岗位,减少工资支出,一天两班倒,4个岗位,4份工资这部分钱去了哪里?请物业公示一下吧。 物业私自借着疫情永久关闭消防大门,是否合法?是否追究物业责任? 请打开金益二村西门!!! 最后问一句娄葑街道,协调开金益二村西门是不是真的这么难?如果真的难,难在哪里?汇报给上级,请上级协助解决。 请全天开放金益二村西门!!!
受理单位:
苏州工业园区管理委员会
回复人:
苏州工业园区管理委员会回复日期:2021-08-05 10:45:48
回复:
网友您好,经了解,疫情防控严峻时,小区实行封闭式管理,关闭二村西门。后期疫情防控工作进入常态化管理,也为了居民出行方便,经社区、物业决定,二村西门高峰时段开放。开放时间为早上7:00-8:30,下午16:30-18:30,但行人、非机动车全天候可以出行(录入门禁系统的人员),二村西门闭门时间段的保安人员负责在小区内巡逻,清理垃圾,拖垃圾桶,清理楼道堆放等工作。如有相关问题可直接向物业项目处反映。(娄葑街道)

您对答复是否满意: